В Башкирии скоро стартует вакцинация от гриппа

22.08.2020 3:59 1

В Башкирии скоро стартует вакцинация от гриппа

В Башкирии в ближайшее время стартует вакцинация от гриппа. Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача РФ, в нынешнем сезоне для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% жителей республики. В перерасчёте на население Башкирии получается 2,3 млн человек. Об этом сообщила Зухра Шагиева, заместитель начальника отдела эпидемиологии ТУ Роспотребнадзора по РБ.

По словам специалиста, скорее всего, первыми начнут иммунизировать школьников. «Дальше у нас стоит задача охватить 75% населения из группы риска, кроме школьников туда входят медицинские работники и работники образовательных учреждений, потому что они имеют наибольший контакт с больными и детьми», – объяснила Шагиева. Далее обязательно должны прививаться сотрудники сферы обслуживания, в число которых входят работники транспортных и торговых предприятий, а также общественного питания.

«Из других групп населения мы берём лиц старше 65 лет, потому что они практически уже все страдают хроническими заболеваниями», – отметила Шагиева. По её словам, в первую очередь будут прививать больных с бронхолёгочными заболеваниями, а также страдающими диабетом и ожирением.

Зухра Шагиева сообщила, что жители Башкирии могут сами обращаться в поликлиники по месту жительства для получения иммунизации против гриппа.

Ранее sallaty.ru писал, что специалисты рассказали о влиянии холодного лета в Башкирии на сроки эпидемии гриппа и ОРВИ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Месяц на минималках, день 13: остатки еды и бесплатная конфета В Калининграде на ул. Дзержинского «Хёндэ» на переходе сбил школьницу В России за сутки зафиксировали 9263 новых случая коронавируса Миграционный прирост населения области увеличился почти на 70% СМИ сообщают о столкновениях протестующих с полицией в Москве

Лента публикаций