В Калининграде пройдёт фестиваль немецкой культуры и немецкого языка

09.09.2021 15:59 1

В Калининграде пройдёт фестиваль немецкой культуры и немецкого языка

Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка пройдёт в Калининграде с 23 по 30 сентября. Об этом сообщается на сайте Года Германии в России. 12+

В программе — серия мероприятий, посвящённая художнику Альберту Дюреру «Дюрер. В фокусе». В течение трёх вечеров будут показаны короткие фильмы-лекции, после которых представится возможность обсудить творчество Дюрера с экспертами в офф- или онлайн-режиме. Также на фестивале можно будет принять участие в интерактивных занятиях по немецкому языку и разговорных клубах.

24 сентября на сцене Калининградской филармонии выступит немецкая вокалистка и композитор вокалистка и композитор Каролине Вайдт. В 2021 году с вокальным джазовым ансамблем «Квартет Каролине Вайдт» она выпустила свой первый диск «The Dream» («Сон»). В Калининграде она даст концерт вместе со своей группой.

Также в рамках фестиваля пройдут кинопоказы. Фильм «Ундина» Кристиана Петцольда представят 25 сентября в кинотеатре «Заря». «Ундина (Паула Бер) живет в Берлине. Небольшая квартира на Александерплац, работа городским историком, жизнь в современном мегаполисе. Когда ее друг Йоханнес (Якоб Маченц) уходит от нее, ее миру приходит конец. Чары разрушены. В старых сказках говорится, что если любовь ундины предана, то она должна убить неверного и вернуться в воду, откуда она вышла. Ундина пытается защитить себя от этого проклятия разрушенной любви», — говорится в описании фильма.

В Музее изобразительных искусств 24 сентября откроется фотовыставка «Дорога Солнца» Франка Гаудлица (Потсдам) и Амели Лозье (Берлин). О названии «Лицом к лицу», объединяющем работы обоих фотографов, Франк Гаудлиц пишет так: «Я размышляю о самом процессе создания портрета, когда фотограф и портретируемый находятся друг напротив друга, на одном уровне, и могут вступить в диалог. Наши портреты позволяют заглянуть в частную жизнь героев, увидеть разные слои общества, познакомиться с иными культурами. Это свидетельство близости, соединяющей нас с практически незнакомыми людьми. И в конце концов, мы как фотографы также вступаем в диалог и созерцаем друг друга».

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Года Германии в России. Там же можно зарегистрироваться на все события.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почти каждый второй случай коронавируса в регионе за сутки выявлен у пенсионеров Цена нового жилья по фактическим сделкам в области за месяц выросла на 6% Энергетики назвали причину отключения света в Центральном районе На Острове из-за ДТП встали трамваи (фото) В Калининградской области ищут 64-летнего мужчину, пропавшего почти месяц назад

Лента публикаций