Вечерний @Калининград: цифровая бумага, нужно больше ТЦ и важный путь

18.10.2019 6:49 0

Вечерний @Калининград: цифровая бумага, нужно больше ТЦ и важный путь

Цифровизация повсюду. Жена и сын калининградца (граждане Евросоюза) не смогли попасть из Риги в Калининград по электронной визе. На посадке у семьи потребовали предъявить распечатку, которой у них, естественно, не было — виза же электронная. Документа в смартфоне оказалось недостаточно. Итог — посещение Калининграда пришлось отменить. Без бумажки ты — человек, не попавший в Калининград.

Острая нехватка торговых центров в Калининграде. Вы её тоже заметили? Инвесторы уже спешат на помощь. Власти выдали разрешения на строительство сразу двух ТЦ. Про один уже давно было известно — это стройка «Патефона» у эстакадного моста со стороны ул. Портовой. Вообще компания намеревалась возвести шестиэтажный объект, но аппетиты им пришлось снизить до одного этажа. Зато второй торговый центр компенсирует всё, что потерял первый — на ул. Горького, где сейчас расположен фитнес-клуб «Эдельвейс», собираются построить семиэтажный комплекс. Разрешение выдано компании «Мюллер и К», в чьем ведении находятся «Акрополь» и «Резиденция королей». Наконец-то на Сельме и МЖК будет, куда сходить!

Вечерний @Калининград: цифровая бумага, нужно больше ТЦ и важный путь

Вышел на улицу — уже виноват. В Калининграде пенсионера Петра Зуева за участие в несанкционированной акции в поддержку врача Элины Сушкевич районный суд наказал 40 часами обязательных работ. Зуев подал апелляцию, и областной суд изменил наказание на штраф в 150 тысяч рублей. Эту сумму 73-летний мужчина с пенсией в 13 тысяч рублей выплатить не может физически. Тем не менее, он не намерен сдаваться и планирует бороться дальше, как и выходить на протестные акции. В интервью корреспонденту «Нового Калининграда» Олегу Зурману Пётр Зуев рассказал, почему не хочет, чтобы ему помогали деньгами, что планирует делать дальше и зачем оспаривал первое решение суда, если обязательные работы его устраивали.

Вечерний @Калининград: цифровая бумага, нужно больше ТЦ и важный путь

Если ещё не начали планировать отпуск на следующий год, то вот вам идея от Дениса Кичатова и Оксаны Сазоновой. Они в сентябре отправились в Испанию, чтобы пройти по Пути святого Иакова — знаменитой паломнической дороге к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Всего этот маршрут длится около 800 километров с большими наборами высотами и длинными переходами между деревнями. Калининградские паломники прошли 500 километров по очень красивым местам. Главный редактор «Нового Калининграда» Денис Туголуков узнал, что нужно, чтобы стать пилигримом, важна ли в таком путешествии религия и, самое главное, сколько это всё стоит.

Вечерний @Калининград: цифровая бумага, нужно больше ТЦ и важный путь

И о культуре. В Калининграде стартует фестиваль документальных фильмов «Территория кино». В течение четырёх дней можно будет узнать историю Баухауса, посмотреть фильм о российском наукограде Иннополисе, построенном с нуля несколько лет назад, послушать ироничные рассказы немецких моряков, поселившихся в порту на ржавой лодке, а также посетить круглый стол, мастер-классы, мастерскую анимации для детей и другие специальные мероприятия. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина рассказывает, зачем это делать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Балткосе устроили масленицу-акцию в защиту ангаров «Нойтифа» Губернатор рассказал, где планирует взять деньги на достройку Дома Советов Авиакомпания «Победа» приостанавливает все полеты в Италию из-за коронавируса Приставы оштрафовали коллекторов, звонивших человеку, у которого не было долгов Избирком: в первый день на выборы пришло порядка 15% жителей области

Лента публикаций