Суд оставил еще на два месяца в СИЗО экс-полицейского, обвиняемого в подбросе наркотиков

13.08.2020 4:39 1

Суд оставил еще на два месяца в СИЗО экс-полицейского, обвиняемого в подбросе наркотиков

Суд продлил срок содержания под стражей бывшему транспортному полицейскому Руслану Яковенко, который обвиняется в подбросе наркотиков. Об этом «Новому Калининграду» сообщил адвокат потерпевшего Владислав Филатьев, сотрудничающий с «Зоной права».

Так как Яковенко из калининградского СИЗО перевели в изолятор в Колосовке, то ходатайство о продлении меры пресечения рассматривал Зеленоградский районный суд. В итоге Яковенко продлили содержание под стражей до 13 октября 2020 года.

Ранее суд продлил срок содержания в СИЗО второму обвиняемому по данному уголовному делу — экс-подполковнику полиции Алексею Черкасову.

По версии следствия, сотрудники ОКОН Западного ЛУ МВД России на транспорте в январе 2020 года решили искусственно завысить количество выявленных ими преступлений. Полицейские привлекли агента, который по их поручению попросил знакомого совместно приобрести запрещенные вещества. После оперативники задержали калининградца и сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности и возбудили в отношении задержанного дело за незаконное хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Точки и запятые: новые обстоятельства и обвиняемый в деле о подбросе наркотиков

В апреле по подозрению в подбросе наркотиков калининградцу задержали оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного ЛУ МВД России на транспорте Руслана Яковенко. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. Позже стало известно, что Яковенко уволили из транспортной полиции после служебной проверки.

11 июня по делу о подбросе наркотиков был задержан еще один сотрудник полиции на транспорте — заместитель начальника отдела ОКОН Западного линейного управления на транспорте Алексей Черкасов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Google намерена позволить открывать на своей платформе банковские счета Нарколог назвал самый опасный алкогольный напиток для мужчин Минздрав РФ: нет оснований считать, что ситуация с COVID-19 стабилизировалась Россия увеличивает расходы на национальную оборону Прокуратура: в регионе допускались нарушения при вакцинации детей в период гриппа

Лента публикаций