Российские военные испытали в космосе оружие

16.11.2021 15:09 1

Минобороны РФ заявило о проведенном испытании в космосе оружия, в результате которого был поражен недействующий российский спутник. Перед этим об испытании заявили в США, назвав совершенное безответственным, сообщает во вторник, 16 ноября, «Коммерсант».

В Минобороны РФ уточнили, что что испытание прошло 15 ноября. Был поражен недействующий разведывательный спутник «Целина-Д», который был на орбите с 1982 года. В военном ведомстве назвали это плановой деятельностью по укреплению обороноспособности страны, исключающую «возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле».

В Минобороны также раскритиковало США, где утверждали, что действия России создали риски для Международной космической станции (МКС). При этом ведомство отметило, что РФ на протяжении нескольких лет призывает США и другие космические державы подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде три дня будут бесплатно показывать короткометражное кино ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за крушения Boeing на Донбассе Сборная России проиграла Хорватии и не вышла на ЧМ-2022 напрямую На Новикова и Магнитогорской собираются запретить остановку «Продукты питания» раскрыли объем господдержки по «Проблеме-2016»

Лента публикаций