Правительство РФ отказалось согласовывать бизнес-план областных властей по порту в Янтарном

14.08.2020 20:19 2

Правительство РФ отказалось согласовывать бизнес-план областных властей по порту в Янтарном

Правительство РФ не поддержало бизнес-план правительства Калининградской области по строительству порта в Янтарном. Об этом говорится в ответе Минтранса РФ на информационный запрос «Нового Калининграда».

В ведомстве отмечают, что правительство Антона Алиханова хотело получить финансирование на порт мощностью 48 млн тонн в год при отсутствии подтвержденной грузовой базы. «В бизнес-плане также отсутствуют обоснования необходимости создания терминала накатных грузов с учетом строительства международного морского терминала накатных грузов в Пионерском мощностью 3 млн тонн», — говорится в ответе Минтранса.

Также в ответе отмечается, что областные власти предложили федералам выделить на строительство порта 53 млрд руб., но не указали, какие именно объекты планируется построить на эти деньги.

В материалах бизнес-плана нет информации о заинтересованных в проекте инвесторах, подтвердивших свое желание участвовать, которые должны вложить 248 млрд руб., констатируют в Минтрансе.

Кроме того, областные власти предложили построить железнодорожную ветку к терминалу и подъездную дорогу, но не обосновали экономическую целесообразность данных инвестиций.

Ранее губернатор Антон Алиханов сам неоднозначно высказывался о проекте строительства порта в Янтарном. "«В письме [подписанном президентом России] было предложено проработать вопрос бизнес-плана и так далее. Это еще не решение о строительстве. Очень много звезд должно сойтись в одной точке, чтобы подобное решение было принято. Во-первых, это дорого. Во-вторых, нужно гарантировать грузовую базу. В-третьих, решить вопросы транзита. И литовские, и латвийские, и белорусские железные дороги заинтересованы в том, чтобы транзит был, в том числе и в Калининградскую область — они на этом зарабатывают, и все этому рады», — говорил Алиханов и в качестве альтернативы допускал реконструкцию судоходного канала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

УМВД: в розыск объявлен 33-летний мужчина, подозреваемый в краже (фото) СК: установлена личность человека, чье расчлененное тело нашли в Московском районе Алиханов: отмена выборов в облдуму по партспискам нецелесообразна Помощь адвоката при разводе и разделе имущества в Киеве Вечерний @Калининград: вывеска Ермака, неопределённый билет и потоп в планете

Лента публикаций