Вечерний @Калининград: крест, который лопнул, и заграница нам будет сниться

07.08.2020 23:19 4

Вечерний @Калининград: крест, который лопнул, и заграница нам будет сниться

Строительство порта в Пионерском приобретает закономерную форму гротеска. Закономерность здесь в том, что все калининградские мегастройки, похоже, ждет судьба Балтийской атомной станции. Хорошо, если удастся достроить, как новый стадион, но сейчас заказчик строительства героически пытается законсервировать то, что умудрились сделать. Получается плохо: консерватор тоже отстал от графика. Наверное, место такое — проклятое.

Впрочем, некоторые места проклинать грех. Доходы всех областных вице-премьеров за год существенно выросли. У кого-то наполовину, как у главы аппарата правительства Алексея Родина (всего получилось чуть больше 6 млн), у кого-то, как у вице-премьера по «социалке» Ильи Баринова — на 60% с «хвостиком» (тоже около 6 млн). И это тот случай, когда свита действительно «сделала» царя: у губернатора Антона Алиханова заработок, наоборот, снизился. Да и вообще дотягивает далеко не до всех вице-премьерских.

061413b552a207b070680e06e11c876c.jpg

Не повышает жизнелюбие и то, что происходит с калининградскими кирхами. Тема эта не нова; культовые сооружения, которые прибрала к своим рукам РПЦ, по всему региону разрушаются, ничего сделать новый (ну, относительно новый — все-таки 10 лет прошло) собственник, как водится, не может. Такая типичная судьба и у кирхи в поселке Домново — ей повезло хотя бы с тем, что нашелся местный житель, который приглядывает за стремительно разрушающимся зданием XV века. Ну и волонтеры, конечно, а также неравнодушный правдинский батюшка, с которыми пообщалась корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина.

_NVR0286.jpg

Коронавирус пятницы. За сутки в Калининградской области зарегистрировали 15 новых случаев COVID-19. Среди заразившихся — младенец, беременная женщина, пенсионеры, студенты, турист из Астрахани. У половины были симптомы болезни. Скоро статистику, видимо, пополнят моряки с траулера «Карелия», на котором ранее случилась коронавирусная вспышка. Пока калининградские медики подтвердили инфекцию у двух добравшихся до нас членов экипажа. Всего с начала пандемии случаев коронавируса в регионе 2973, умерли 53 человека. В России за сутки COVID выявлен у 5241 человека (за весь период — у 877 тысяч), такими темпами на будущей неделе перевалим за 900 тысяч, а к концу августа — за миллион. В мире случаев коронавируса уже больше 19 млн.

88d859388afc10d1b0835bfadc23cd5d.jpg

Проклятая пандемия, похоже, запечатала границы с ЕС надолго. Но беда не ходит одна и часто появляется, откуда не ждали. Пока мы гордимся слегка потускневшим в свете коронавирусного кризиса званием энергетической сверхдержавы, в иных местах развивают альтернативу. В частности, электрическую альтернативу бензиновым двигателям. Звучит пока еще смешно, но, как полагают калининградский экономист Тимур Гареев, ныне работающий в Сколковском институте науки и технологий, и Дмитрий Каталевский из РАНХиГС, через 10 лет доля продаж электромобилей в Евросоюзе достигнет 50% (в Китае — 70%, в США — 30%). Неминуемо это приведет к отказу от двигателей внутреннего сгорания и постепенным запретам на них. Что это значит для калининградцев, тотальному большинству из которых «Тесла» не по карману, объяснять не нужно. В своей статье, опубликованной в журнале «Балтийский регион», ученые рассуждают о том, где выход. Замглавного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников вчитался в предлагаемый рецепт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти: перед Домом Советом нет Центральной площади, эту землю можно приватизировать Калининградец, заступившийся за девушку, осужден на 8 лет колонии Попова: абсолютно действенного препарата от COVID-19 пока нет Прокуратура: в Краснознаменске горадминистрация нарушила природоохранное законодательство Госавтоинспекция нашла водителя, насмерть сбившего под Гусевом человека (видео)

Лента публикаций