«Ни конца, ни края»: почти 200 калининградских грузовиков застряли в огромной пробке на границе

19.04.2019 16:39 0

«Ни конца, ни края»: почти 200 калининградских грузовиков застряли в огромной пробке на границе

Почти две сотни грузовиков из Калининградской области застряли в литовском Кибартае. По словам водителей, огромная пробка из фур образовалась из-за действий сотрудников российской таможни. В таможне слова дальнобойщиков опровергают и говорят, что их сотрудники работают в штатном режиме.

Как рассказал «Новому Калининграду», один из дальнобойщиков Константин Бурцев, за сутки он смог преодолеть лишь 4 километра. «Лично я стою сутки, уже вторые пошли, и еще даже не доехали до накопителя в Литве. Литовцы не выпускают машины, потому что грузовики не выпускают российские сотрудники таможни, из-за этого и скапливается пробка. Литовцы не выпускают машины, из-за того, что плохо работают наши. Звонили в российскую таможню, там говорят, что они работают в усиленном режиме. Мы этого усиленного режима не видим. Наши толком не оформляют машины», — говорит Бурцев.

Он утверждает, что въезжающие в Литву россияне рассказывают, что со стороны России «работают лишь два таможенника».

По подсчетам Бурцева, пробка растянулась почти на 8 километров, а в ней стоят не меньше 170 грузовиков, преимущественно из Калининградской области; другие водители называют цифру в 200 фур.

В пресс-службе Калининградской областной таможни «Новому Калининграду» сообщили, что таможенный пост МАПП Чернышевское работает в штатном режиме. «Если в накопителе находится 50-80 машин, за день мы их обязательно оформим. Это абсолютно стандартная ситуация. А то что в Литве они [водители] стоят, может там с литовцами какая-то ситуация. Они тоже крайне медленно выпускают транспортные средства, с перерывами работают. У нас все работает в штатном режиме», — отметили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что пропускная способность МАПП Чернышевское на сегодняшний день составляет 150 машин в одну сторону и 150 — в другую. При этом в пресс-службе таможни отметили, что пункт работает с превышением пропускной способности.

В таможне также рассказали, что сигналы о пробках из грузовиков на границе с Литвой поступали с начала недели. «Литовская сторона тоже медленно достаточно работала», — заявили в ведомстве, предположив, что причина сложившейся ситуации, может быть вызвана из-за «наплыва грузовиков».

О ситуации на пункте пропуска Кибартай — Чернышевское Константин Бурцев. На видео водитель рассказывает, что за российскими дальнобойщиками следят литовские полицейские. «Ни конца, ни края», — говорит Бурцев, проезжая вдоль пробки. Чтобы измерить ее длину он отцепил груз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На автовокзале в Калининграде намерены измерять температуру пассажирам Вечерний @Калининград: поправочный мир, орган не для масс и яблочный кризис В регионе зарегистрировано 187 случаев COVID-19 за сутки Greenpeace проводит акцию по отказу от пластика в Калининграде Власти: попасть в «Бауцентры» во время локдауна будет нельзя

Лента публикаций