В Башкирии хотят изменить закон о бесплатной юридической помощи

19.04.2019 15:30 0

В Башкирии хотят изменить закон о бесплатной юридической помощи

Депутаты Курултая Башкирии планируют изменить закон о бесплатной юридической помощи. Это будет сделано для того, чтобы ее могли получить как можно больше жителей республики.

Сегодня во время парламентских слушаний председатель Госсобрания Константин Толкачев сообщил, что республика постоянно расширяет круг людей, которые могут обратиться к юристам бесплатно. В него входят многодетные семьи, ветераны, люди, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию, инвалиды III группы, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет. С этого года в круге льготников находятся и обманутые дольщики. Несмотря на это, за юридической помощью обращается мало людей. Так, за прошлый год ее получили 2 636 человек – 0,16% жителей.

Толкачев отметил, что многие просто не знают о своих правах. Адвокаты, которые тоже могут оказывать бесплатную юридическую помощь, отмечают, что людям приходится собирать множество документов, подтверждающих право на ее получение. Кроме того, есть проблемы с оплатой их труда.

Участники совещания отметили, что в закон о бесплатной юридической помощи нужно внести изменения. В частности, необходимо включить в число участников этой системы Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка РБ. Правительству предстоит изучить финансовую сторону вопроса – на оплату деятельности Государственного юридического бюро и адвокатов нужны дополнительные деньги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Контактные» дети смогут вернуться в школы и детсады с понедельника Калининградский школьник, задержавший вора, стал героем проекта «Гордость России» Новому штамму коронавируса дали имя В регионе снимают запрет на проведение выставок «Решили не рисковать»: отменено выступление «Машины времени» на Красной площади

Лента публикаций