Мусульмане попросили проверить российские вакцины от COVID-19 на халяльность

30.01.2021 10:19 1

Мусульмане попросили проверить российские вакцины от COVID-19 на халяльность

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана направило запрос разработчикам отечественных вакцин от коронавируса с просьбой проверить их состав на халяльность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ Ирека Зиганшина.

«Наш комитет направил запрос разработчикам вакцин от коронавируса. Мы хотим убедиться, что в их составе не содержится нехаляльных компонентов», — сказал Зиганшин.

По его словам, причиной запроса стали многочисленные обращения от верующих, в которых татарстанцы выражали обеспокоенность возможным наличием в вакцинах запрещённых исламом компонентов. Духовный деятель пояснил, что к категории «харам», то есть запрещённого, относятся компоненты свинины, мяса хищных животных и алкоголя. Присутствие в составе продукта компонентов животного происхождения допускается только при условии, что животное было забито по стандартам «халяль». При этом Зиганшин не уточнил, разработчикам каких конкретно вакцин был направлен такой запрос.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: борьба Дятловой и возвращение трамвая Власти региона «проконсультируются» с бизнесменами перед вводом очередных антиковидных ограничений В воскресенье в регионе снова ожидаются грозы и ливневые дожди Водитель засудил «Чистоту» и «Гидротехник» из-за торчащей крышки люка В Калининграде на фасаде девятиэтажки нарисовали врача в маске (фото)

Лента публикаций