Депутаты проголосовали за налоговый вычет для калининградских девелоперов

27.05.2020 20:09 1

Депутаты проголосовали за налоговый вычет для калининградских девелоперов

Комитет по бюджету облдумы в двух чтениях проголосовал за принятие закона о введение налогового вычета для арендодателей. Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду, 27 мая.

Согласно законопроекту, внесенному областным правительством, власти будут ежемесячно уменьшать сумму налога на размер предоставленной арендатором скидки (она должна составить не менее 50%), но не больше, чем на размер ежемесячной суммы налога. Вычет будет действовать только на период действия режима «повышенной готовности» и в отношении льгот по аренде, предоставленным компаниям из пострадавших отраслей (по основному или дополнительному виду деятельности).

Выпадающие доходы областного бюджета оцениваются в 175 млн руб., сообщил на заседании комитета министр финансов Виктор Порембский.

Депутат и девелопер Олег Болычев заявил, что предложенный властями в разы меньше потерь девелоперов. По оценкам депутата на объектах площадью от 5 до 10 тыс. кв. м. «возмещение» составит 7% от «потерь» девелопера, а на объектах площадью до 2 тыс. кв.м. и более 10 тыс. кв.м. — порядка 14%.

Ранее законопроект критиковали представители Центрального рынка. Они предлагали ограничить размер налогового вычета годовым платежом налога. Согласно принятому же закону, если режим «повышенной готовности» будет снят через три месяца, то девелопер, предоставивший скидку, получит вычет в размере не более четвертой части годового платежа по налогу на имущество.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сложности в обучении – не редкость Роскомнадзор потребовал от Google пресечь «рекламу» незаконных акций протеста на Youtube На нацтурнире по акробатическому рок-н-роллу калининградцы взяли два золота и бронзу Только проектирование новой очереди Восточной эстакады оценили в 120 млн рублей В Königsbäcker объяснили «русификацию» названия кафе в здании горадминистрации

Лента публикаций