Астрономы: в понедельник состоится «Великое соединение Юпитера и Сатурна»

20.12.2020 14:09 1

Астрономы: в понедельник состоится «Великое соединение Юпитера и Сатурна»

В понедельник, 21 декабря, вечером состоится так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Это момент визуального сближения планет на небесной сфере для наблюдателя, хотя при этом расстояние между планетами может быть огромным. Последний раз аналогичное сближение планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года Об этом РИА «Новости» рассказал астроном Александр Якушечкин.

«21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будет разделять всего 6 угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут»,— уточнил астроном. И подчеркнул, что в реальности Юпитер и Сатурн будут на расстоянии около 750 млн км.

Для наблюдателя на небе эти планеты будут восприниматься как двойная яркая звезда. Через бинокль можно будет увидеть яркие планеты-гиганты, а также самые крупные спутники Юпитера — Ио, Каллисто, Ганимед и Европа. Через телескоп можно также увидеть спутники планет и кольца Сатурна. Искать планеты нужно будет на юго-западе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области утилизировали в 7 раз меньше отходов, чем хотела власть В Роспотребнадзоре рассказали, сколько доз вакцины «Спутник-М» поступило в регион Неманец отсудил у «Теплосети» 200 тыс. рублей после падения на работе Польша намерена построить 186-метровый забор на границе с Белоруссией Опрос: две трети россиян ощущают нестабильность

Лента публикаций