Алиханов: «Зелёное дело» примет участие в отборе компаний на госфинансирование

19.08.2020 2:29 1

Алиханов: «Зелёное дело» примет участие в отборе компаний на госфинансирование

Губернатор региона Антон Алиханов пообщался с руководителем проекта «Зеленое дело» Олегом Пауковым, который на протяжении пяти лет занимался вывозом раздельно собранных отходов в Калининграде, а во вторник утром объявил о закрытии проекта. О встрече с Пауковым глава области написал на своей странице в «Инстаграм».

«Встретились с Олегом Пауковым, обсудили ситуацию с дальнейшей работой „Зелёного дела“. Подписал постановление о выделении субсидии компаниям, участвующим в проектах развития раздельного сбора отходов. Средства будут скоро доведены до потенциальных получателей. „Зелёное дело“ тоже примет участие в отборе.
В два раза увеличим количество площадок для раздельного сбора отходов в Калининграде в 2021 году (сейчас их только 60). Примем программу развития раздельного сбора в регионе на 5 лет.
С 2021 года будем кредитовать проекты по глубокой переработке отходов под 1% на срок до 10 лет. „Зелёное дело“ уже готовит свой бизнес-план. Ждём и другие компании с идеями по развитию отрасли в Калининградской области.
(Предложения направляйте в Министерство природных ресурсов и экологии КО @minecology_kaliningrad_reg)
Зелёное дело — общее дело:)», — написал губернатор пост по итогам встречи.

Напомним, с 1 февраля 2020 года «Зеленое дело» стало оператором вывоза отходов из контейнеров для раздельного сбора в областном центре (всего городские власти организовали 60 таких площадок, деньги были выделены из областного бюджета). С 1 июня из-за пандемии коронавируса вывоз отходов из этих площадок был приостановлен. За эту работу «Зеленое дело» денег из бюджета не получало и занималось ею в рамках соглашения о сотрудничестве с ЕСОО («Единой системой обращения с отходами» — региональным мусорным оператором).

По словам руководителя «Зеленого дела», с самого начала вывоз из контейнеров оказался убыточным: за весь период убытки составили около 600 тыс. рублей, Пауков был вынужден вложить 380 тыс. заемных средств, остальное покрывалось из остальных доходов (параллельно «Зеленое дело» продолжало вывозить раздельно собранные отходы из квартир). Причина убыточности — сложная логистика и связанные с этим расходы на топливо. «Вчера я залил последний бак солярки, и в четверг она кончится [...] „Зеленое дело“ — банкрот», — написал Олег Пауков в соцсетях. Также он отметил, что рассчитывал на обещанную областными властями материальную помощь, однако она вовремя не поступила.

После сообщения о предстоящем закрытии «Зеленого дела» в региональном правительстве заявили о намерении поддержать проект и не допустить его ликвидации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Cотрудник банка и три работницы гостиниц: в регионе 180 новых случаев заражения COVID Дискорд аккаунты: Ваш путь к маркетингу в мессенджерах Горвласти обещают сохранить максимум «исторического материала» при ремонте тротуаров «Это наш дом»: почему чиновники не смогли убедить горожан застроить Суздальский лес Вечерний @Калининград: простые движения, крайний по культуризму и точечная вакцинация

Лента публикаций