В Башкирии подорожали популярные продукты

19.08.2020 3:09 1

В Башкирии подорожали популярные продукты

В Башкирии с 10 по 17 августа подорожали некоторые продукты. Первое место разделили два вида круп.

По данным мониторинга цен Госкоторговли РБ, значительнее всего подорожали гречка и рис. Рост составил +1,6%. Второе место заняло подсолнечное масло. Оно выросло в цене на +1,4%. На третьей строчке расположилась капуста с показателем +0,8%. На 0,7% подорожал сахар, на 0,5% – соль, на 0,2% – вермишель.

При этом за год часть этих продуктов подешевела. Так, сахар за это время упал в цене на 7,9%. Год назад его килограмм стоил 37,2 рубля вместо нынешних 34,3. Капуста подешевела на 17,7%, с 26,6 до 21,9 рубля за килограмм.

За неделю снизились цены на макаронные изделия, рыбу, сыры, яйца, мясные консервы, колбасу, печенье и творог. Снижение составило 0,1%-1,5%.

«В последний летний месяц, как и предполагалось, с учётом ввоза на территорию республики нового урожая овощей с южных регионов и собственного урожая больше всего подешевели овощи», – сообщил председатель комитета Алексей Гусев. Он рассказал, стоимость помидоров снизилась на 1,2%, моркови – 1,7%, лука – 6,4%.

Цены на горюче-смазочные материалы не изменились. Литр бензина марки АИ-92 сейчас в среднем стоит 42,9 рубля, АИ-95 – 45,7, дизельное топливо – 46,9.

Ранее sallaty.ru рассказывал, какие продукты подорожали с 3 по 10 августа. Тот список мог расстроить любителей сладкого. Кстати, в нём были и лидеры минувшей недели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Государство решило снизить свою долю в уставном капитале «Первого канала» Вечерний @Калининград: беспокойные винты и район, которого нет Киностудия ЦРК приглашает на занятия для самых маленьких Мэрия готова заплатить 70 тыс. руб. тому, кто нарисует эскиз для знака на въезде в город Под Ладушкином «Форд» въехал в дерево, пострадал водитель

Лента публикаций