В Коми осужденные должны государству и потерпевшим миллиард рублей

В Коми осужденные должны государству и потерпевшим миллиард рублей

Сумма долга осужденных, которых содержат в исправительных учреждениях Коми, равна 1 млрд 109 млн рублей. Такую цифру на прямой линии в общественной приемной главы назвал начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН по республике Сергей Юдин.

Долги по исполнительным листам осужденные закрывают, трудясь на производственных площадках УФСИН и предприятиях Коми, например на Жешартском фанерном комбинате. Если у человека нет соответствующего образования, он может его получить в исправительном учреждении. На базе УФСИН по Коми обучают по 32 программам профессиональной подготовки и по двум программам среднего профессионального образования. Так, в этом учебном году обучение прошли 2862 человека. После обучения осужденные приступают к работе

Сейчас в республике трудятся 47 процентов заключенных. В прошлом году этот показатель был равен 30 процентам.

Чаще всего осужденные работают по профессиям, связанным с деревообработкой и легкой промышленностью. Также арестанты занимаются подсобными и сельскохозяйственными работами. Больше всего заключенных заняты в сфере легкой промышленности ― 750 человек.

В Коми осужденные должны государству и потерпевшим миллиард рублей

Размер зарплаты заключенных не меньше МРОТа — 12130 рублей. «Северные» и «районные» коэффициенты в эту сумму не входят. Часть зарплаты идет на закрытие долгов по исполнительным листам (на это отдают до 50 процентов зарплаты, бывает до 70 процентов), часть ― на расходы, связанные с содержанием арестантов и часть ― на личные счета осужденных (не менее 25 процентов). Общая сумма долга арестантов, находящихся в Коми, по исполнительным листам ― более 1,1 млрд рублей. В прошлом году за несколько месяцев с зарплат осужденных собрали 33 млн рублей, в этом году за аналогичный период ― 37 млн рублей.

Старший прокурор отдела по надзору за законностью исполнения уголовного наказания прокуратуры Коми Алексей Нечаев сообщил, что потерпевшие порой жалуются на то, что заключенные не трудоустраиваются и решение по исполнительному листу не реализуется. В УФСИН по Коми эту проблему стараются решить проблему с помощью создания новых рабочих мест.

В Коми осужденные должны государству и потерпевшим миллиард рублей

― В ИК-42 недавно ввели новый для учреждения вид режима ― исправительную колонию общего режима. В прошлом году мы там начали строительство швейного цеха, в этом году уже вышли на финишную прямую. Уже начались работы по запуску цеха, ― сообщил Сергей Юдин.

В цехе на базе ИК-42 предусмотрены учебные классы. Трудиться заключенные будут посменно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Начальника полиции Московского района Калининграда отстранили от службы На Багратиона перенесли один из пешеходных переходов Кафедральный собор проведёт премию «Органист года» онлайн В Калининграде умерла 38-летняя пациентка с коронавирусом В результате тройного ДТП на Моспроспекте «Мерседес» вылетел в кювет (фото)

Лента публикаций