«НИКА» дома справилась с красноярским «Енисеем»

Сыктывкарки одержали вторую победу на старте сезона. А с учетом кубковых игр – седьмую подряд в официальных матчах.

Насыщенным на баскетбол выдалась осень в Сыктывкаре. Сперва болельщики увидели сразу пять домашних матчей в Кубке России – «рыси» вышли в финал. Теперь же в столице Коми прошел матч Премьер-лиги, а точнее, второй тур – в первом «НИКА» уверенно обыграла на выезде ногинский «Спартак». «Енисей» же в стартовой игре чемпионата справился с новосибирским «Динамо».

К матчу сыктывкарки подошли с кадровыми потерями. Из-за повреждений не смогли сыграть капитан команды Раиса Мусина и Дарья Просолупова. Да и первый приехавший в Коми легионер – Мима Кулибали – еще далека от оптимальных кондиций.

«Енисей» же приехал в Коми с хорошей скамейкой запасных и желанием дать фавориту бой. Собственно говоря, это у гостей и получилось. Уже в первой четверти Красноярск вынудил тренерский штаб «НИКИ» брать тайм-аут и вносить изменения в план на игру. Получилось неплохо – «рыси» сделали рывок в девять очков и забрали десятиминутку: 16-13.

Разница стала заметнее во втором периоде. У «НИКИ» выправился процент попаданий с игры, следствием чего хозяйки паркета стали потихонечку уходить в отрыв. 20-10 по итогам четверти и 36-23 к большому перерыву – комфортный перевес, который, впрочем, совсем скоро перестал таковым быть. В третьей четверти «Енисей» нащупал какие-то неведомые нити игры и попытался переломить ход встречи.

Тут сказалась и короткая скамейка запасных «НИКИ», и четвертый фол одного из ключевых игроков – Марины Голдыревой. Благо, в ход вовремя пошел тайм-аут, а сама же Голдырева, вернувшаяся на паркет для последней атаки, завершила ее трехочковым попаданием: 50-42.

Заключительную четверть «НИКА» провела на пределе концентрации и не допустила потенциальной нервной концовки. «Енисей» так и не подобрался на расстояние броска, а сам матч завершился со счетом 68-59 в пользу хозяек паркета.

У Марии Черепановой 17 очков и 9 подборов, у Варвары Псаревой 15+8, у Марины Голдыревой 14+5+6 передач, у Валентины Кожухарь 12+9, у Александры Марченковой 7+13.

Теперь «рысей» ждет домашний матч Еврокубка. 14 октября «НИКА» примет турецкий «Орманспор».

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о пожизненном сроке для педофилов Оперштаб сообщил о еще 4 смертях от COVID-19, среди новых заболевших — годовалый ребенок ГИБДД: мотоциклисты часто провоцируют ДТП, в которых формально виноваты автомобилисты Земля, которую хотят застроить жильем в Отрадном, принадлежит муниципалитету Вечерний @Калининград: бесперспективняк, долгий груз и трёхдневный рейв