В России начали наказывать родителей, избивающих детей

25.11.2019 13:09 0

В России начали наказывать родителей, избивающих детей

За рукоприкладство в отношении детей родители теперь могут получить срок или привлекаться к обязательным работам. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в течение шести месяцев по статье КоАП «Побои» были наказаны уже 58,7 тыс. человек. Об этом в понедельник, 25 ноября, пишет «Российская газета».

Сравнение с аналогичным периодом прошлого года показало, что сторонников воспитания «кнутом» в России стало меньше. В издании отмечают, что в судебной практике заметна тенденция увеличения внимания к подобным делам. Часто материалы возвращаются в прокуратуру, а иногда вообще закрываются после вынесения устного замечания виновнику.

Рост активности, касающейся дел о домашнем насилии, произошел из-за переноса статьи «Побои» из уголовного в административный кодекс. Такое изменение позволило упростить процесс привлечения к ответственности родителей-тиранов, ранее избегавших наказания из-за отсутствия следов причинения вреда здоровью ребенку. Отмечается, что к этой категории относятся даже шлепки и пощечины.

«Практика показала, что всплеска насилия не произошло. В первые годы действия новых правил число дел о побоях резко выросло в силу того, что правоохранительные органы стали реагировать на нарушения, которые ранее оставались в темной зоне», — отмечается в издании.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пьяный калининградец на улице угрожал девушке пневматической винтовкой Сабайон рецепт десерта Стало известно, кто откроет второй день фестиваля «Калининград Сити Джаз» Минюст предложил штрафовать за лай собак и вой сигнализации по ночам В МЧС опровергли собственное заявление о запрете курения на балконах

Лента публикаций