Врач из Уфы назвал ключевой симптом коронавируса

16.12.2020 5:19 1

Врач из Уфы назвал ключевой симптом коронавируса

Невролог, реабилитолог Вадим Гиниятов, работающий в РКБ имени Куватова, назвал главный признак коронавируса. Также он рассказал, на что жалуются пациенты, уже перенёсшие инфекцию.

В своём обзоре распространения COVID-19 в России за 10 месяцев 2020 года врач сообщил, что весной заразившееся чаще всего страдали потерей обоняния или вкусовых ощущения. Эти симптомы остаются основными и на сегодняшний день.

Вадим Гиниятов сообщил, что летом пациенты с COVID-19 начали жаловаться на расстройство слуха. «Это может быть обусловлено процессом гиперкоагуляции при коронавирусе (микротромбирование)», – написал он в соцсети. Осенью появились пациенты с жалобами на нарушение зрения. Вадим Гиниятов предположил, что и это связано с гиперкоагуляцией. В это же время появились подтверждённые повторные заражения. Зимой заразившиеся стали сообщать о конъюнктивите.

«Данная градация жалоб даёт характеристику «миграции вируса в головной мозг». На сегодняшний день всё это поддаётся коррекции в процессе реабилитации», – добавил Вадим Гиниятов.

Также он рассказал, что больше всего от коронавируса страдают лёгкие. Именно их поражение даёт о себе знать при тяжёлых и среднетяжёлых случаях. «То, что происходит в других органах и тканях, ещё предстоит изучить», – заметил врач.

Вадим Гиниятов рассказал, что в постковидном периоде часто сохраняются потеря обоняния и его следствие – расстройство аппетита. Также могут быть боль и ломота в мышцах, нарушение концентрации, внимания, астенический синдром (слабость, нежелание заниматься привычными бытовыми делами). Кроме того, перенёсшие коронавирус жалуются на учащённое сердцебиение, обезвоживание, синдром интоксикации, дыхательную недостаточность, психосоматические и депрессивные расстройства, повышенное потоотделение, частичное выпадение волос.

Как сообщал sallaty.ru, ранее Вадим Гиниятов рассказывал, как ускорить восстановление после коронавируса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генконсульство Польши в Калининграде приостанавливает приём посетителей Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США В Калининграде скончался полуторамесячный ребенок Казино Вавада предоставляет лучшие условия МЧС о погибшем в Зеленоградске: на спасательный пост никто вовремя не позвонил

Лента публикаций