Уфу и Агидель хотят связать железнодорожной веткой

16.02.2020 16:00 0

Уфу и Агидель хотят связать железнодорожной веткой

Уфу и Агидель планируют связать железнодорожной веткой. Об этом стало известно в пятницу на заседании Гостранса РБ.

Участники обсудили модернизацию путей на южном обходе столицы и завершение реконструкции уфимского железнодорожного вокзала. Также на заседании подняли вопрос строительства новой ветки Уфа – Благовещенск – Бирск – Агидель.

Участники отметили, что через столицу чаще всего ездят транзитные грузовые поезда. Если они будут ездить в обход, можно будет запустить интенсивное пригородное железнодорожное сообщение. Это позволит повысить качество транспортного обслуживания. Проект планируют запустить на условиях софинансирования.

Строительство железнодорожной ветки же свяжет три речных порта региона. Это даст возможность перегрузки с железнодорожного транспорта на внутренний водный. Кроме того, проект позволит развить грузовой порт Агидели и предприятия лесопромышленного и топливно-энергетического комплексов. Строительство новых путей в северной части региона позволит оптимизировать грузовые потоки, снизить стоимость транспортных услуг для бизнеса. Соглашение о создании объекта планируют подписать в сентябре этого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ДТП на Приморском кольце пострадал рабочий, ремонтировавший ограждение (фото) Литовские власти хотят усилить охрану границы с Беларусью группой стрелков Янтарный самородок весом в 1,8 кг ушел с молотка за 2 млн 210 тысяч рублей (фото) В Черняховске ночью сгорел BMW В Калининградской области разрешили провести эксперимент по маркировке алкоголя

Лента публикаций