Почему так долго искали семью Мазовых, ухудшение погоды и бабушка, выносившая на улицу банки с мочой: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

28.06.2020 8:09 1

Редакция sallaty.ru публикуют обзор нашумевших новостей уходящей недели среди жителей Уфы и Башкирии.

На прошлой неделе жителей Башкирии ошарашила новость – Илью и Вячеслава Мазовых, пропавших осенью прошлого года с отцом, нашли мёртвыми. Тело старшего мальчика обнаружили в Уфимке, младшего – в Белой. Позже спасатель-водолаз, начальник аварийно-спасательной службы Владимир Темашев объяснил, почему пропавшую семью искали так долго.

Как выяснилось, вода в реках Башкирии мутная, поэтому специалистам приходилось работать буквально на ощупь. Темашев добавил, что на дне рек очень много различного мусора, что затрудняло поиски.

Также спецслужбы не знали точного места пропажи. Темашев отметил, что водолазы ожидали обнаружить детей, если они утонули, после паводка, так и вышло. При этом, по словам водолазов, обнаружение тел с разницей в один день и несколько часов – ни что иное, как совпадение.

Отметим, что глава семейства Артём Мазов по-прежнему не найден. Появилась версия, что он может быть жив. По мнению сыщика Нурсила Жданова, в скором времени мужчина может вернуться домой. Он подчеркнул, что труп мужчины из-за большого веса должен был всплыть раньше, чем тела детей. Кроме того, привязать к себе что-то тяжёлое и нахлебаться воды довольно трудно.

По предположению сыщика, Мазова могут найти с помощью ошибок, которые совершают преступники. «Он может приехать домой. Неожиданно. Может внезапно появиться издалека на похоронах детей», – отметил Жданов.

Ознакомиться с полной хронологией событий поисков Мазовых и версий смерти мальчиков можно здесь.

Накануне глава Башкирии обратился к членам правительства и главам муниципалитетов с просьбой не расслабляться. Хабиров заявил, что сейчас республика находится в «очень тревожном режиме».

Он призвал всех глав муниципалитетов быть предельно ответственными и внимательными. «Повышайте свою настороженность. Возникло подозрение – сразу на карантин. Лучше вы там отделы закрывайте, управления закрывайте, заводы закрывайте, но чтобы инфекция не шла», – сообщил Хабиров. Он отметил, что ситуация со снижением, которое сейчас наблюдается в республике, может измениться в любую секунду.

Стало известно, как жителям Башкирии оплатят 24 июня. Этот день в связи с Парадом Победы был объявлен нерабочим. В Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения РБ сообщили, что за 24 июня сотрудникам должны заплатить столько же, как если бы они отработали этот день полностью.

Работникам, которые в этот день не отдыхали из-за специфики деятельности, зарплату должны заплатить были в обычном, а не повышенном размере.

Напомним, жителей республики ждёт ещё один выходной. Они смогут отдохнуть 1 июля.

Жителей Башкирии предупредили об ухудшении погоды. Синоптики сообщили, что прогнозируемые заморозки затронут больше районов, чем предполагалось изначально.

По данным Госкомитета РБ по ЧС, в северных и восточных районах Башкирии температура воздуха может опустится до отметки -2. Также заморозки возможны на почве, поэтому садоводам советуют укрыть растения.

22 июня уфимцев потрясла новость о 80-летней Валентине, которой приходилось ходить в туалет в банки. Женщина также неделю жила на улице. Сотрудники МЧС взломали замки входной двери, бабушка зашла домой, после чего соседи перестали её видеть. Они предположили, что пожилая женщина умерла.

При этом за ней никто не присматривал, за долги у неё отключили канализацию, электричество и газ. Соседи рассказали, что бабушка вынуждена ходить в туалет в банки. Когда она пытается вынести их на улицу, они иногда лопаются прямо на лестничной площадке. Из-за этого в подъезде образовались грязь и вонь. Кроме того, в квартире бабушки много мусора с помойки, в том числе гниющего.

В ситуацию вмешалась член СПЧ по РБ Эльза Маулимшина, которая сообщила, что Валентину положили в больницу, а её квартиру вычистили от мусора, которым она была забита буквально до потолка.

Жена главы Башкирии Каринэ Хабирова призвала жителей республики задуматься. Обращение супруги руководителя региона было посвящено годовщине начала Великой Отечественной войны. «22 июня – день, который напоминает нам о том, что страшная беда может начаться в любую секунду... День, когда важно задуматься о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни», – написала она в социальных сетях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве умер 41 пациент с коронавирусом У покончившего с собой мужчины и убитой им бывшей жены осталось двое детей Алиханов: то, что случилось с Ленпроспектом, — «пошлость» в чеховском понимании слова Горвласти выделяют миллионы на восстановление путей для нового трамвайного маршрута Боль «вашей глуши»: что происходит с ангарами на Балтийской косе (фото)

Лента публикаций