Минздрав Башкирии объяснил, почему пропадает обоняние при коронавирусе

04.04.2021 8:59 3

Минздрав Башкирии объяснил, почему пропадает обоняние при коронавирусе

В Минздраве Башкирии рассказали, почему пропадает обоняние при коронавирусе. Специалисты объяснили, что вирус блокирует импульсов, которые идут от обонятельных рецепторов в носу к коре головного мозга. При этом мозг не идентифицирует запах.

Также врачи объяснили, чем отличается потеря обоняния при COVD-19 от потери обоняния при простуде. «При остром респираторном заболевании снижение обоняния наступает постепенно, по мере нарастания отека слизистой оболочки. Как только отек уменьшается, способность ощущать запахи восстанавливается», – рассказали в Минздраве.

Если у человека пропало обоняние, сотрудники министерства рекомендуют сдать тест на коронавирус. Если он окажется положительным, нужно сообщить об этом терапевту и придерживаться выданных рекомендаций.

Ранее sallaty.ru писал, что в Башкирии некоторые врачи смогут получить выплаты в 1,5 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зарегистрированная по адресу «Арви НПК» «дочка» «Уралхима» стала резидентом ОЭЗ В Калининградской области ожидается потепление На Куршской косе сняли видео с перебегающим дорогу стадом оленей (видео) В Таиланде военнослужащий устроил стрельбу на улице, погибли 17 человек В Калининграде посетителям МФЦ начали измерять температуру и ограничивать доступ

Лента публикаций