Известно, какие блюда будут входить в бесплатный горячий обед школьников Башкирии

25.08.2020 15:39 1

Известно, какие блюда будут входить в бесплатный горячий обед школьников Башкирии

В Башкирии с 1 сентября всех младшеклассников обеспечат горячим питанием. Обеды для детей будут бесплатными, эти расходы понесёт республика из своего бюджета.

В Госкомитете РБ по торговле и защите прав предпринимателей рассказали, что в меню школьников будут входить блюда из мяса и рыбы, круп, свежих овощей и фруктов. При составлении вариантов горячих обедов специалисты учитывали местные предпочтения. Например, на обед школьник получит суп кулламу по-деревенски, винегрет, кашу пшённую с маслом, гуляш из отварного мяса, витаминизированный компот и хлеб из ржаной муки.

В питании детей также предусмотрели наличие необходимых элементов, которые нужны для профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода. Так, школьникам будут давать кисель с содержанием специальных микроэлементов.

Кроме того, в школе появится и диетическое меню, в котором нуждаются некоторые дети по состоянию здоровья (при сахарном диабете, фенилкетонурии и пищевой аллергии).

Напомним, ранее sallaty.ru писал, во сколько государству обойдётся питание школьников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Силуанов: Минфин проработает вопрос использования такси для перевозки чиновников Металлические стеллажи от производителя по низким ценам Депутаты выступили за передачу здания на Расковой Корпорации развития под снос За сутки в Калининградской области зарегистрированы 179 новых случаев COVID-19 Актуальность и преимущества светодиодных светильников

Лента публикаций