Для водителей Башкирии подорожают справки от нарколога

20.11.2019 15:19 0

Для водителей Башкирии подорожают справки от нарколога

Минздрав России внес изменения в правила выдачи справок при получении водительских прав. Они вступают в силу с 22 ноября этого года. Теперь водителям или претендентам на получение водительских прав необходимо не только пройти осмотр у нарколога, но нужно сдать кое-какие анализы для выявления следов употребления наркотиков.

Как прокомментировали в Республиканском наркодиспансере, специалисты буду проверять кровь на наличие в ней 10 запрещенных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, метамфитамина, синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепина, барбитурата и фенциклидина. Кроме того, при анализе будут определять биомаркер хронического злоупотребления алкоголем – карбогидрат-дефицитный трансферин (CDT) в сыворотке крови. На сдачу этих анализов водителям придется немало потратиться, так как они не дешевые. Если простая справка с печатью нарколога раньше обходилась в 500 рублей, то со сдачей анализов она будет стоить от 5 300 до 7 200 рублей в зависимости от категории прав.

Тем времнем сами медики поясняют, что на расширенные анализы будут направляться не все водители. Их придется сдать тем, у кого выявят симптомы употребления наркотиков и синдромы заболеваний по своему профилю.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Калининграда запретила митинг против застройки стадиона «Спартак» Областные власти: пострадавшему микробизнесу перечислено 40 млн руб. На российском рынке акций произошел рекордный обвал с марта 2020 года У белорусского консульства в Калининграде возложили цветы (фото) В Балтийске демонтируют часть деревянного променада

Лента публикаций