Вечерний @Калининград: морская чистка, тайные свадьбы и нарезка нацпарков

08.07.2020 23:29 1

Вечерний @Калининград: морская чистка, тайные свадьбы и нарезка нацпарков

Что происходит в Калининградской области? А разное происходит. Например бывший глава Мамоново и полномочный представитель Ингушетии в регионе Хаваж Хашиев задержан за нападение с ножом на своего знакомого. Жительница Зеленоградска пожаловалась в местную газету на мужчину, который чистит зубы и крестится в море. В Советске часть стены здания бывшего театра королевы Луизы обрушилась на стоящий по соседству жилой дом. А в Черняховске власти так и не придумали, как привести в порядок башню Бисмарка и подумывают продать памятник какому-нибудь инвестору. О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Ах, эта свадьба. Пандемия ударила по брачной индустрии — массовые торжества в регионе до сих пор запрещены, молодожёны аккуратно прокрадываются в ЗАГС, чтобы потом тайком где-нибудь отпраздновать (если вдруг не нагрянет губернатор). Церемонии проходят без свидетелей, в масках и перчатках. Впрочем, говорят, жениху и невесте всё-таки разрешают поцеловаться. Число свадеб ожидаемо сократилось — если в прошлом июне ЗАГС зарегистрировал 443 брака, то в июне этого года — 268. Впрочем, после окончания самоизоляции в России повысились продажи свадебных платьев, так что видимо стоит ожидать роста свадебных торжеств, как только ЗАГСы откроют двери для всех. Кстати, число разводов в области тоже заметно снизилось во время пандемии. То ли люди стали больше беречь друг друга, то ли просто не могли подать документы из-за самоизоляции.

Вечерний @Калининград: морская чистка, тайные свадьбы и нарезка нацпарков

Коронавирус дня. В России за последние сутки зафиксировано 6562 случаев COVID-19, умерли 173 человека, выздоровел 8631 человек. Всего с начала пандемии в стране выявили 700 792 случая заражения, умерли 10 667 человек, выздоровели 472 511 пациентов. Калининградская область остаётся в числе регионов с самым низким приростом заболевших. За последние сутки прибавилось 11 случаев инфекции, выздоровели 39 человек. Также стало известно об ещё одном летальном исходе — умер 60-летний мужчина, у него была тяжёлая полисегментарная пневмония на фоне тяжелой формы эндокринного заболевания. Число жертв пандемии выросло до 41. Среди новых заражённых оказался турист из Москвы, инфекцию у которого обнаружили в аэропорту «Храброво» при санитарно-карантинном досмотре пассажиров. За компанию с заболевшим в самоизоляцию отправились 20 человек, летевших с ним в одном самолёте. Так себе отдых.

Вечерний @Калининград: морская чистка, тайные свадьбы и нарезка нацпарков

Границы природы. Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, позволяющий передвигать границы национальных парков. Авторы документа утверждают, что таким образом хотят помочь жителям особо охраняемых природных территорий — они не могут полностью распоряжаться землёй, на которой живут. Однако момент с передвижением границ позволит в том числе сокращать территории нацпарков и строить на них всё, что душе угодно — от курортов до нефтяных терминалов. Калининградских экологов в этой ситуации беспокоит, естественно, судьба Куршской косы, обкорнать которую найдётся немало желающих. Корреспонденты «Нового Калининграда» Алла Сумарокова и Елена Калугина поговорили со специалистами о том, чем грозит нацпаркам новый законопроект.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор: нас огорчает темп прироста заболеваемости в области «Вилла владельца мельницы»: как предлагают сохранять здание УФНС на Каштановой аллее Город-сказка или место, недостойное любви? В Польше вышла книга Паулины Сигень о Калининграде Еще одна страна Евросоюза снимает все ковидные ограничения Церемония вручения премий «Свое лицо» посвящена памяти Михаила Андреева

Лента публикаций