ВОЗ намерена расследовать в Китае происхождение коронавируса, вызывающего COVID-19

16.12.2020 2:59 1

ВОЗ намерена расследовать в Китае происхождение коронавируса, вызывающего COVID-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения намерены поехать в январе в Китай, чтобы расследовать происхождение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Об этом заявил в интервью агентству Associated Press член миссии Фабиан Лендертц, пишет «Интерфакс».

Он уточнил, что команда ВОЗ уже обсуждает планы с китайскими учеными. Скорее всего, сначала эксперты поедут в Ухань, где впервые сообщили о вспышке коронавируса.

Ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус ранее, чем об этом стало известно. Для этого они собираются изучить медицинские образцы, собранные до пандемии. Другой линией расследования будет изучение рынка в Ухане — возможного места, откуда вирус передался от животного человеку. Группа ВОЗ также будет собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

«Речь идет не о том, чтобы найти страну-виновника. Это о том, чтобы попытаться понять, что произошло, а потом посмотреть, можем ли мы на основе этой информации попытаться уменьшить риск в будущем», — сказал Лендертц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петицию за проверку депутата Колесника и лишение его мандата подписали почти 3 тыс. человек Вечерний @Калининград: отпуск на грядках, фестиваль COVID и маски-шоу УМВД: в аварии с маршруткой на ул. Емельянова пострадали пять человек За неделю инспекторы рыбоохраны выписали нарушителям штрафов на 171 тысячу Рядом с мельницей в Железнодорожном хотят открыть туристический комплекс

Лента публикаций