Юрист из Уфы считает, что за пожар в пансионате для престарелых в Абзелиловском районе ответственность должны нести и чиновники

16.12.2020 3:09 1

Юрист из Уфы считает, что за пожар в пансионате для престарелых в Абзелиловском районе ответственность должны нести и чиновники

После трагедии в частном доме престарелых в Абзелиловском районе прокуратура Башкирии потребовала проверить все существующие в республике пансионаты с круглосуточным пребыванием людей.

Ранее sallaty.ru писал, что по факту пожара в деревне Ишбулдино, где погибло 11 человек, возбуждено уголовное дело. Директор сгоревшего пансионата задержана, женщину подозревают в причинении смерти по несоторожности и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Но юрист из Уфы Роман Петров считает, что ответственность за пожар и гибель людей должна нести не только предприниматель, но и чиновники, а также сотрудники пожарной охраны, которые допустили функционирование пансионата. По словам адвоката, пожарный инспектор не воспользовался своими полномочиями и не обратился в суд после неисполнения первого предписания о нарушении противопожарных требований.

Также юрист заявил, что правоохранителям следует проверить и действия сотрудников администрации, отдела опеки и попечительства, который должен был установить, что в уставе объекта не предусмотрено содержание постояльцев с круглосуточным пребыванием, а было только «оказание услуг на дому».

«Данная деятельность не лицензируется, но, когда ведут предпринимательскую деятельность, которая не предусмотрена кодами ОКВЭД, когда речь идёт о жизнях и здоровье граждан, должны были как минимум штраф выписать. Моё мнение как юриста, что они должны нести ответственность, потому что они тоже виноваты в том, что произошла эта трагедия», – считает юрист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор пообещал проверить качество воздуха в поселке Космодемьянского В Кремле пожаловались на нехватку мигрантов для реализации амбициозных планов В ДТП с двумя сбитыми детьми на Сельме пострадала еще пассажирка автобуса В КТПП предложили передать 90% государственных социальных услуг бизнесу Парламент Великобритании проголосовал за отсрочку Brexit

Лента публикаций