Вечерний @Калининград: борода с маской, тур по карантинам и так себе лето

13.05.2020 23:39 0

Вечерний @Калининград: борода с маской, тур по карантинам и так себе лето

Наташ, не просыпайся, нечего тут делать. Границы открывать не собираются, маски теперь носить надо даже на улице, к концу недели обещают заморозки, да ещё и горячую воду начали отключать. Наташ, мы, кажется, застряли в марте навсегда. Рассказываем о самых важных новостях среды в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Россия плотно обосновалась на втором месте по заболеваемости коронавирусом в мире. За последние сутки в стране зарегистрировано 10 028 подтвержденных случаев, всего с начала пандемии — 242 271. За весь период умерли 2 212 человек, выздоровели — 48 003 человека. В Калининградской области общее число случаев достигло 812 (за сутки прибавилось 40), 247 человек выздоровели, 12 умерли. Половина новых случаев в регионе — бессимптомные, также четверо из сорока заболевших — дети. Роспотребнадзор изучил общую статистику и «нарисовал портрет» среднего заболевшего — получилась работающая калининградка среднего возраста, заразившаяся на территории области.

Вечерний @Калининград: борода с маской, тур по карантинам и так себе лето

Если слушать Роспотребнадзор, регион справится с коронавирусом, уверена глава Роспотребнадзора Елена Бабура. Свежая рекомендация местного управления, превратившаяся в обязанность — везде носить маски. Вообще везде, в том числе и на улице. Без маски пока ещё можно находиться только дома. Но это пока. По словам Бабуры, маски носить необходимо, потому что «мы очень близко находимся друг к другу». «Вот мы идем по пешеходному переходу, все на пешеходном переходе стоят друг за другом, там никакого социального дистанцирования нет. Маска нужна, обязательно маска нужна. Мы идем, куда-то очень близко находимся друг к другу, маска нужна. То есть, мы сейчас говорим о том, что выходишь на улицу — надеваешь маску. Ты ходишь в маске три часа и снимаешь ее, выворачиваешь и убираешь в пакет», — сказала она. А «на бороде» носить маску нельзя.

Вечерний @Калининград: борода с маской, тур по карантинам и так себе лето

Маски теперь вообще должны быть везде. И в самолётах тоже на всех должны быть маски и перчатки — и на экипаже, и на пассажирах. Впрочем, россияне пока особо никуда лететь не собираются — большинство больше не верит в летний отдых и планирует либо работать всё лето, либо искать работу, либо сидеть дома. Но для тех, кто намерен попутешествовать между карантинами, есть хорошая новость — авиакомпания «Победа» поэтапно возобновляет программу внутрироссийских рейсов с 1 июня 2020 года, а ещё обещает скидки. Так что можно устроить себе тур по обсерваторам России. Если вы всё ещё надеетесь на открытие границ, то порадовать вас пока нечем — Польша планирует сидеть за забором до середины июня, как минимум. Есть ещё надежда, что с 15 июня откроет границы Германия, но нас это вряд ли коснётся.

Вечерний @Калининград: борода с маской, тур по карантинам и так себе лето

Хорошая новость для всех родителей. Этот тяжёлый учебный год, наконец, подходит к концу. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть, и больше никакого дистанционного обучения. Раньше всех на каникулы уйдут ученики 1-4 классов — 15 мая. 22 мая завершается учебный год для учеников 5-8 классов, 29 мая — для учеников 9-11 классов. Также Минпросвещения решило перенести ЕГЭ на когда-нибудь потом (сроки неизвестны). Тех, кто не планирует поступать в вузы, могут и вовсе освободить от экзаменов. Для девятиклассников запланирована отмена обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Установлены новые сроки сдачи «Планеты Океан» в Калининграде Операция «Улица»: в Калининграде полицейские за вечер раскрыли 11 преступлений (видео) В Калининграде суд арестовал обвиняемую в убийстве сожителя 20-летнюю девушку В Калининграде задержан взломщик-рецидивист, обокравший салон связи (видео) В Калининграде продлевают закрытие движения по участку ул. Псковской

Лента публикаций