В Белоруссии ввели безвизовый режим для вакцинных туристов

01.07.2021 22:29 1

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, по которому граждане 73 государств смогут без визы посетить страну для вакцинации от коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу президента.

Безвизовый режим для желающих привиться в Белоруссии заработает с 15 июля, оставаться в стране можно будет пять суток. Для вакцинации необходимо будет зарегистрироваться в электронной очереди и получить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Иностранцев будут прививать российской вакциной «Спутник V», стоимость введения двух компонентов вакцины — от 130 до 150 белорусских рублей (примерно от 3,7 тысячи до 4,3 тысячи российских рублей). «Минздрав получает много обращений от иностранцев, которые просят предоставить им возможность привиться „Спутником V“. Мы лишь удовлетворяем этот запрос», — сказал замглавы Минздрава Белоруссии Александр Тарасенко.

Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин поручил до 30 июня доложить о мерах по организации программы вакцинного туризма в РФ. По расчётам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, вакцинные туры для иностранцев могут запустить уже в июле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допускал, что для партнёров и союзников России в рамках программы могут предоставляться преференции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Валерия Карпина назначили новым главным тренером сборной России Облвласти объявили конкурс на планировку территории для 3 очереди Приморского кольца В Краснознаменском районе неизвестные напали на передающую станцию радио «Балтик Плюс» Горвласти планируют реконструкцию 3-й Большой Окружной улицы до конца 2024 года «Газпром» заявил о готовности бесплатно поставлять газ для «Вечных огней» в России

Лента публикаций