В России начал действовать новый порядок выезда детей за границу

18.10.2021 8:59 1

В России изменился порядок выезда детей за границу. Новый приказ вступил в силу в воскресенье, 17 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России. Теперь один из родителей может запретить вывезти ребенка в одну или несколько стран на определенное время, при этом срок рассмотрения его заявления об этом займет всего два дня.

«Согласно положениям федерального закона и нового порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из Российской Федерации, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России», — уточнили в МВД.

Теперь заявитель имеет право установить как общий запрет на выезд ребенка из России, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок. Также теперь у законного представителя ребенка, заявившего о запрете выезда ребенка из России, есть возможность самому вывозить ребенка за границу. Но только если он гражданин РФ. Если же заявитель — иностранец, то ребенок не сможет выехать ни с ним самим, ни с другим родителем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В оперштабе рассказали подробности о новых случаях коронавируса Маникюрные инструменты Yes - надежность, эффективность, долговечность Только в добрые руки: полицейские ищут новых хозяев для служебных собак (фото) В России собрали более 100 тысяч рублей для оплаты смс-роуминга степных орлов В школьную программу по литературе предлагают добавить изучение священных текстов

Лента публикаций