Вузам разрешили проводить сессию дистанционно с использованием биометрии

08.03.2021 5:49 1

Вузам разрешили проводить сессию дистанционно с использованием биометрии

Российские вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в 2021/2022 учебном году дистанционно. Право принять такое решение руководству учебного заведения даёт постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«В следующем учебном году вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Этот формат будет доступен студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Систему планируется применять для проведения экзаменов в 2021/2022 учебном году. Решение будет принимать руководство вузов. Такое право им даёт постановление, подписанное Михаилом Мишустиным. Потребуется также согласие самого студента», — пояснили в пресс-службе правительства.

Отмечается, что ЕБС обеспечивает обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Студентам необходимо будет зарегистрироваться в системе, а непосредственно перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга — произнести перед камерой случайную числовую последовательность. «Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищённым каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена», — отметили в пресс-службе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С начала года в Калининградской области в ДТП погибли десять пешеходов В Калининградской области за минувшие сутки два автомобилиста въехали в деревья (фото) Ночевал на чердаке: пропавший три дня назад школьник нашелся В Балтийске разрешили построить трёхэтажные апартаменты у моря Онлайн-казино 1хслотс: встречайте обновления

Лента публикаций