В Калининградской области начался прием в колледжи и вузы

21.06.2020 5:59 1

В Калининградской области начался прием в колледжи и вузы

В регионе в субботу стартовал прием в колледж и вузы, сообщает областное правительство.

В колледжах в этом году для абитуриентов запланировано более 15 тысяч мест, две трети из них для ребят, окончивших 9 классов. Все учреждения среднего профессионального образования принимают заявления в очном и электронном режиме через Госуслуги, по почте.

«Вузы осторожнее подошли к вопросу приема абитуриентов. Например, в БФУ им. И. Канта заявления принимаются только дистанционно. На их сайте открылась регистрационная форма для подачи заявлений. Необходимо заполнить информацию о себе, прикрепить сканы документов и отправить заявление на рассмотрение. Его обрабатывают в течение одного рабочего дня. В пофамильных списках лиц, подавших документы, абитуриент появится после того, как на электронную почту придет на почту уведомление о том, что заявление принято», — отметили в правительстве. К старту приемной кампании в БФУ появился call-центр (8-800-234-28-80 (звонок бесплатный)).

Аналогичный формат приема заявлений выбран и другими вузами, расположенных в регионе, например, КГТУ или Западным филиалом РАНХиГС. С возможностью подачи документов можно ознакомиться на сайтах учреждений.

Абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ — такова главная особенность приёмной кампании этого года. Начиная с 20 июня у выпускников школ есть возможность отправить необходимый пакет документов в выбранные университеты без результатов единого государственного экзамена. Как только будут известны, а затем и внесены в базу результаты сдачи ЕГЭ, приёмная комиссия распределит студентов в рейтинге и опубликует итоговые списки поступивших.

«Нами существенно увеличены цифры приема на приоритетных для региона направлениях: образование, медицина, сельское хозяйство, инженерия и IT. Все учебные программы уточнены с работодателями, постоянно меняются под запрос рынка труда», — отметила региональный министр образования Светлана Трусенева. . Прием заявлений в региональные колледжи продлится до 15 августа, в вузы — до 18 августа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

От коронавируса не привиты две трети россиян Фирме Цуканова не удалось отменить решение Алиханова, блокирующее проект «Нового города» Играть в демо версию игровых автоматов Вулкан Патриарх Кирилл: пацифисты неправильно толкуют слова из Библии Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

Лента публикаций