Госдума намерена рассмотреть законопроект об ответственности за пытки

30.01.2022 1:39 1

Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект об ответственности за пытки на заседании 17 февраля. Об этом говорится в календаре рассмотрения вопросов, размещенном в электронной думской базе, сообщает «Коммерсант».

Президент России Владимир Путин рекомендовал обеим палатам парламента рассмотреть законопроект к 1 июля.

Напомним, 20 декабря законопроект об ужесточении наказания за пытки внесли в Госдуму главы комитетов Госдумы и Совета федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Он предусматривает усиление наказания за пытки, которые организуют или совершают представители власти для принуждения к даче показаний (ст. 302) или запугивания (ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»), до 12 лет. «Это переводит их разряд особо тяжких. Таким образом увеличивается срок давности по таким деяниям, что позволяет эффективнее реализовать принцип неотвратимости наказания»,— цитирует «Коммерсант» Павла Крашенинникова. Сейчас к ответственности за пытки можно привлечь только следователей или лиц, проводящих дознание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Советске будут судить экс-инспектора Росгвардии за продажу списанного оружия Минимальную зарплату в Литве повысили до 607 евро Балтфлот впервые рассказал о командировке офицеров из Гусева в Сирию Резидент ОЭЗ хочет вложить 850 млн в производство деталей для автомобилей в области Петербург оформил 26 тыс. электронных виз за первый месяц программы

Лента публикаций