В Госдуму внесен законопроект о защите генетических данных россиян

03.07.2019 8:59 5

В Госдуму внесен законопроект о защите генетических данных россиян

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который приравнивает личные сведения о «генетических особенностях» россиян к их персональным данным, на обработку которых необходимо согласие. Об этом в среду, 3 июля, пишет «Коммерсант».

По информации издания, власти беспокоятся, что «имеется пробел в части защиты информации о человеке, полученной из его биоматериала, который содержит генетическую информацию... о состоянии здоровья, образе жизни, поведенческих особенностях».

В сентябре 2018 года этот законопроект анонсировала глава Роспотребнадзора Анна Попова в сентябре. После этого завлабораторией ДНК-диагностики МГНЦ Владимир Поляков заверил, что результаты генетических исследований не нуждаются в дополнительной защите, так как уже являются врачебной тайной. Завлабораторией наследственных болезней обмена веществ МГНЦ Екатерина Захарова заявила, что России «не хватает полноценного закона, который бы регулировал все, что касается генетических данных, тестирования и массового скрининга на наследственные болезни».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горвласти покупают для «Чистоты» техники еще почти на 30 млн рублей Экоактивисты обратились в прокуратуру из-за «благоустройства» дюн возле Зеленоградска МИД — Евросоюзу: пора сменить обвинительный тон и увидеть свои проблемы На Ленпроспекте авто врезалось в автобус, момент ДТП снял регистратор (видео) Горвласти намерены построить «гимнастический» ФОК у Южного парка за 460 млн рублей

Лента публикаций