Ступин попросил увеличить число контейнеров для раздельного сбора в Калининграде вдвое

16.06.2021 18:29 2

Ступин попросил увеличить число контейнеров для раздельного сбора в Калининграде вдвое

Эксперимент по внедрению раздельного сбора мусора в Калининграде является успешным, региональное минприроды просит увеличить количество соответствующих контейнеров в Калининграде вдвое. Об этом сообщил глава министерства Олег Ступин накануне на заседании общественно-политического совета при губернаторе.

По словам Ступина, за время эксперимента отправлено на переработку 90 тонн отходов — он назвал это «очень очень неплохим результатом», потому что ПЭТ-бутылки, которые собираются в числе прочего, «практически ничего» не весят. Сейчас в Калининграде действуют 60 соответствующих контейнерных площадок, министр попросил выделить деньги еще на 60. Также он подтвердил, что до конца года в рамках проекта будет начат сбор отходов стекла: оно составляет сейчас около 8-10% в общем объеме мусора. Стекло планируется отправлять на заводы в другие регионы России или в Белоруссию (но, по словам губернатора Антона Алиханова, это станет возможным после изменений в законодательстве), также рассматривается проект его переработки на территории Черняховского округа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На ул. Энгельса эвакуировали постояльцев хостела из-за пожара (фото) ТПП: отправленным в вынужденный отпуск сотрудникам компаний надо платить 80% зарплаты Жительница Черняховска спугнула злоумышленника, пытавшегося угнать ее авто с АЗС Библиотеки Калининграда открывают бесплатные курсы финансовой грамотности Не увидел из-за снегопада: в Калининграде сбили 7-летнего ребенка (фото)

Лента публикаций