Российские НКО зафиксировали рост уровня домашнего насилия в период изоляции

19.07.2020 23:29 1

Российские НКО зафиксировали рост уровня домашнего насилия в период изоляции

Российские НКО зафиксировали рост уровня домашнего насилия весной 2020 года, в период действия ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом пишет «Коммерсант».

Семь российских общественных организаций, которые работают с пострадавшими от домашнего насилия, распространили доклад о влиянии карантинных мер во время пандемии COVID-19 на уровень семейно-бытового насилия. В нём сообщается об увеличении количества обращений за помощью в период строгой изоляции. "К сожалению, реакция государства на проблему домашнего насилия в период COVID кажется не слишком последовательной, прогрессивной и своевременной«,— считают авторы. Документ направили в том числе в Совет Европы и спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин.

Как отмечает издание, ранее организации направили письмо правительству РФ и главам регионов с прогнозом всплеска насилия, так как пандемия «заперла миллионы семей на одной территории в режиме 24/7». НКО просили ввести срочные меры и новые механизмы по профилактике опасных ситуаций и защите пострадавших.

Министерство внутренних дел в середине июля 2020 года сообщило, что количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений с начала года уменьшилось на 10,6%. Руководитель центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных организаций адвокат Мари Давтян пояснила, что «МВД считает количество возбужденных уголовных дел, а не количество заявлений». «Из 100% заявлений только примерно по 18% будут возбуждены дела», — отметила эксперт. По её словам, на статистику также влияет тот факт, что с 2017 года ответственность за побои в отношении близких лиц, совершённые впервые, переведена из Уголовного кодекса в КоАП.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алиханов показал Кафедральный собор, «подсвеченный» по технологии слайд-мэппинг (фото) Калининградский зоопарк за 2 дня собрал 77 тыс. руб. на лечение тюленят «Это разве не памятник?»: рабочие кувалдами разбивают верх стены «Эпицентра» (видео) Авиакомпания «Победа» приостанавливает все полеты в Италию из-за коронавируса МЧС объявило штормовое предупреждение в Калининградской области

Лента публикаций