Против Алексея Навального возбудили уголовное дело

29.12.2020 22:59 1

Против Алексея Навального возбудили уголовное дело

Против оппозиционера Алексея Навального возбудили уголовное дело, пишет во вторник, 29 декабря, РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко.

«Главным следственным управлением СК России собраны достаточные данные, на основании которых в отношении Алексея Навального и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — приводит агентство слова Петренко.

Речь идет о пожертвованиях для ряда некоммерческих организаций, среди которых Фонд борьбы с коррупцией, Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», Фонд организации и координации защиты прав граждан, Фонд правового обеспечения граждан, Фонд защиты прав граждан «Штаб».

По версии следствия, для этих организаций с физлиц собрали 588 млн рублей пожертвований, но 356 млн рублей ушли «на личные цели» Навального, в том числе на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей», отметили в СК.

Ранее Алексей Навальный опубликовал запись разговора с одним из предполагаемых участников своего отравления — Константином Кудрявцевым. Навальный позвонил ему под видом помощника секретаря Совбеза Николая Патрушева и попросил его прояснить, что «пошло не так» с отравлением в Томске. Офицер ФСБ рассказал ему, что жизнь политика спасли действия пилотов и атропин, введенный бригадой скорой помощи, и уточнил, что яд нанесли на трусы. Президент Владимир Путин заявил, что если бы российские спецслужбы захотели, то довели бы дело с отравлением Навального «до конца».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Песков: отношения РФ и Польши находятся на низшем возможном уровне За сутки в Калининградской области вновь зарегистрировали более 200 случаев COVID-19 «Балтика» победила «Армавир» в домашнем матче без зрителей Под Черняховском мужчина убил приятеля, предложившего остаться у него ночевать Кабмин утвердил программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2022 год

Лента публикаций