Онкобольная из Калининграда взыскала деньги, которые ее заставили заплатить за лечение

01.07.2019 19:19 0

Онкобольная из Калининграда взыскала деньги, которые ее заставили заплатить за лечение

Суд встал на сторону жительницы Калининграда, страдающей онкологическим заболеванием, которой пришлось оплачивать свое лечение в больнице. Лечить ее должны были в рамках системы ОМС, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе областного суда.

В своем иске женщина указала, что в 2017 году она была направлена на обследование и лечение в рамках системы ОМС в Санкт-Петербург. Для этого в больницу Санкт-Петербурга ее лечащим врачом были направлены все необходимые документы. Однако по прибытии в бесплатном лечении и обследовании ей отказали, заявив, что в направлении не были отмечены перечни услуг, а на бланке отсутствовали печати организации. Женщине предложили вернуться в Калининград и переоформить направление либо пройти обследование на платной основе. «В условиях длящегося болевого синдрома, с учетом состояния здоровья и проживания в другом регионе истица была вынуждена согласиться на обследование в рамках оказания платных медицинских услуг», — рассказали в пресс-службе.

В своем решении суд отметил, что претензии к документации, из-за которых истицу лишили права на бесплатное лечение, носят формальный характер, а «допущенные нарушения могли быть устранены посредством взаимодействия двух медицинских учреждений». В итоге с медицинского учреждения Санкт-Петербурга в пользу пациентки взыскана компенсация морального вреда в размере 25 000 рублей, расходы на платные медицинские услуги — 29 400 рублей, штраф — 27 200 рублей, расходы на оплату услуг представителя — 20 000 рублей, всего — 101 600 рублей.

Ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главное о коронавирусе в пятницу Качественные и долговечные жалюзи на окна: выбираем рольшторы Прокуратура требует лишить родительских прав пришедших на митинг с ребенком супругов В Калининградской области утилизировали в 7 раз меньше отходов, чем хотела власть В мэрии рассчитывают начать строительство новой дороги в районе Артиллерийской в 2021 году

Лента публикаций