МВД и Минтранс подготовили правила дорожного движения для электросамокатов

17.10.2021 15:59 2

МВД и Минтранс подготовили правила дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), передаёт РИА «Новости» со ссылкой на проект постановления правительства. В частности, максимальную скорость предлагается ограничить 25 километрами в час.

«Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами, 35 килограммами. Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам», — говорится в проекте постановления.

Авторы документа считают, что дети младше семи лет могут передвигаться на таких транспортных средствах только в сопровождении взрослых.

Людям старше 14 лет предлагается разрешить ездить на электросамокатах и гироскутерах по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а на дороге действует ограничение скорости до 60 километров в час.

При этом составители проекта считают, что средствам индивидуальной мобильности нужно запретить обгон или объезд транспортных средств с левой стороны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Правдинска просят не собирать грибы и не пасти скот на военном полигоне В пути по двое: из Калининграда возобновили поезда в «большую» Россию «Балтика» проиграла «Химкам» по пенальти, но вышла в 1/8 Кубка России. Объясняем почему (фото) В Роспатенте рассказали о самом необычном изобретении 2019 года В Польше с подозрением на коронавирус госпитализированы 10 человек, 500 — под наблюдением

Лента публикаций