МИД РФ: дипломатов, участвовавших в акциях за Навального, вышлют из России

05.02.2021 20:19 1

МИД РФ: дипломатов, участвовавших в акциях за Навального, вышлют из России

Дипломаты из Швеции, Польши и Германии, участвовавшие в Петербурге и Москве в акциях в поддержку Алексея Навального 23 января, объявлены personaе non grataе и будут высланы из России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение МИД РФ.

Как уточняет информагентство, на Смоленскую площадь вызвали посла Швеции, временного поверенного в делах Польши и посланника дипмиссии ФРГ. Им был заявлен протест, а также указано, что подобные действия дипломатов «неприемлемы и не соответствуют их дипломатическому статусу».

«Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены „persona non grata“. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В Москве рассчитывают, что в дальнейшем дипмиссии всех трех стран и их персонал «будут строго следовать нормам международного права».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Светлогорске приставы опечатали торговый комплекс Росгвардия разместила тендер на покупку пистолетов-электрошокеров на 3,7 млн Dance Studio 54: от танца в клубе до выступления на мировом чемпионате ТРК «Эпицентр» и «Балтийский вернисаж»: бок о бок с творчеством В Калининграде прокуратура добилась предоставления жилья сироте с ребенком-инвалидом

Лента публикаций