Мать Вшивкова попросила назначить подсудимым психолого-психиатрическую экспертизу

28.12.2020 13:19 2

Мать Вшивкова попросила назначить подсудимым психолого-психиатрическую экспертизу

Мать погибшего от кипятка в ОМВД калининградца Ольга Вшивкова ходатайствовала о назначении для обоих подсудимых психолого-психиатрической судебной экспертизы. Свое прошение потерпевшая озвучила на слушании в понедельник, 28 декабря, сообщает корреспондент «Нового Калининграда».

По мнению потерпевшей стороны и их адвокатов, заявления Александра Иванова и Николая Плебуха, сделанные ими в ходе дачи показаний, о том, что они не осознавали всю серьезность ситуации в ночь происшествия, заставляют усомниться в их адекватности и возможности трезво оценивать ситуацию. Также заставляет задуматься о наличии у подсудимых психических расстройств и тот факт, что они неоднократно давали крайне противоречивые показания, полагает мать погибшего.

Поэтому Вшивкова просит проверить, не страдали ли подсудимые в момент происшествия «психическим расстройством или болезненным состоянием психики, которое делало их неспособными в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими». Помимо этого, потерпевшая сторона хочет удостовериться, способны ли подсудимые «по состоянию своего психического здоровья, в том числе с учетом интеллектуального развития, специальной подготовки и возможной профдеформации» правильно воспринимать «обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела», а в частности — верно оценивать тяжесть последствий, которые могут наступить для «лица, кричащего от боли и находящегося в замкнутом помещении, где прорвало трубу и идет кипяток».

Судья отказала в удовлетворении ходатайства, так как в материалах дела не содержится указаний на то, что подсудимые могут страдать психическими расстройствами: таковыми могли являться, например, сведения об обращении подсудимых ранее за психиатрической помощью или их собственные жалобы на какие-либо расстройства психики.

В Калининграде продолжается суд по делу о гибели 36-летнего Ивана Вшивкова, который обварился кипятком в камере ОМВД по Московскому району. Бывшие начальник смены дежурной части Николай Плебух и старший оперативный дежурный Александр Иванов обвиняются в превышении должностных полномочий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининград вошел в топ городов, где туристы чувствуют себя как в Европе Госдума в первом чтении одобрила применение наручников к авиадебоширам Улицу Нарвскую залило горячей водой из прорванной теплоцентрали (видео) Власти Германии запретили гражданам собираться больше чем по двое Андрей Ермак предложил инновационной библиотеке Советска зарабатывать продленкой

Лента публикаций