"Коза" курсовой работы: что должна содержать

16.04.2021 12:58 4

В среде студентов и чертежников часто можно услышать такое выражение: "А где ты брал козу для курсовой?" Что это за коза такая и зачем она нужна студенту, а тем более чертёжнику, постороннему человеку понять сложно, если вообще возможно. Итак, "козой" в слэнге называют исходный текст или чертеж, по которому и делается готовая работа, которая потом сдается в качестве нового самостоятельного текста.

Что должна содержать так называемая "коза" для курсовой?

Во-первых, необходимо понимать какова цель и задачи этой самой "козы". Как правило, именно она и составляет основу курсовой работы или чертежа, являясь самой сутью, а потому "коза" для курсовой работы на заказ обязательно должна содержать такие части как:

  • обоснование актуальности выбранной для курсовой работы темы;
  • цель исследования по теме курсовой работы (в "козе" должен содержаться ответ на вопрос - зачем исследуется данная тема или вопрос?);
  • описание объекта или субъекта и предмета исследования по вопросу курсовой работы;
  • а также методологическую часть исследования.

Во-вторых, "коза" должна представлять собой законченную работу, имеющую введение, основную часть и заключение.

Что должны содержать составные части "козы"?

  • Во введении, как правило, обосновывается цель исследования и ставятся задачи, решение которых приведет к конечной цели исследования.
  • В основной части раскрывается тема исследования, а также описываются методы и способы решения поставленных во вводной части задач, делаются промежуточные выводы.
  • Заключение обязательно должно содержать итоги проведенного исследования. Именно в заключении резюмируются итоги, полученные в результате проведенного исследования и подтверждается или опровергается достижение цели исследования.

В-третьих, в "козе" обязательно должны присутствовать теоретические и практические аспекты, которые выявляются в ходе проведения исследования, а также раскрываться актуальность самого исследования через исследуемый предмет.

В-четвертых, следует помнить, что каждая задача исследования, содержащегося в "козе" должна представлять собой краткую характеристику отдельного параграфа будущей курсовой работы, для которой и подбирается "коза".

В-пятых, следует помнить, что процессе работы над курсовой возможно отклонение от тех идей, которые прописаны в "козе", тогда необходимо уточнять предмет исследования или сужать его. В противном случае даже качественно подобранная "коза" не поможет прийти к достижению цели и курсовая работа, которая задумывалась, как глубокое исследование, рискует выглядеть недостаточно грамотно написанной.

В-шестых, "коза" в обязательном порядке должна содержать качественную теоретическую основу исследования по теме курсовой работы, а также описание вопросов по теме курсовой работы и критический анализ использованной литературы, на основе которого и делаются выводы о теоретической значимости курсовой работы.

Заключение

"Коза" может подбираться не только для написания курсовой работы, но и для чертежей, в таком случае, сама "коза" должна быть максимально похожей на то, для чего она подбирается и перерисовываться в соответствии с заданными параметрами нового чертежа.

Следующая новость
Предыдущая новость

На Кошевого грузовик с мини-экскаватором врезался в дорожное ограждение В Польше 30-летняя женщина умерла из-за отказа медиков сделать ей аборт В Черняховске из-за инфицированных COVID учителей школу отправили на дистанционку В Калининграде «Хендай» сбил беременную женщину и уехал с места аварии (видео) В карьере в Прибрежном нашли тело пропавшего во время купания мальчика

Лента публикаций