Вечерний @Калининград: заброшенная администрация, скриншот телевизора и против МВД

16.02.2021 4:29 2

Вечерний @Калининград: заброшенная администрация, скриншот телевизора и против МВД

Мёдом намазано. В 2020 году население Калининградской области за счёт миграции из других регионов России выросло на 8147 человек, и это абсолютный рекорд с 1993 года, когда, собственно, и начали вести статистику переездов. Впрочем, общий миграционный приток в прошлом году, наоборот, снизился — в год пандемии упало число переселенцев из бывших стран СНГ. Приехать в Калининград легко, а вот покинуть его не так уж просто. Антикоррупционная служба принесла в суд с бывшим сити-менеджером Янтарного Алексеем Заливатским скриншоты видеорепортажа ГТРК, на котором были показаны «билеты в Турцию», по которым Алексей Заливатский якобы покинул регион, и попросила приобщить их к делу. Правда, пояснить источник видео представитель службы не смогла. Разве скриншота репортажа какой-то ТВ-программы мало? Надо было, конечно, брать другие «расследования» — так бы вообще доказали, что Заливатский прилетел с другой планеты. О других новостях понедельника рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Дойти до Страсбурга. В 2019 году в Европейском суде по правам человека больше четверти рассмотренных дел пришлось на Россию. В 2020 году обращений в ЕСПЧ было меньше, однако только за первые полгода россиянам присудили около 400 тысяч евро. Часто жители России обращаются в Страсбургский суд после невольного знакомства с российской правоохранительной системой. Правда, чтобы пожаловаться в ЕСПЧ на условия содержания, сначала надо пройти три инстанции в России — районный суд, апелляцию и кассацию. Многие сдаются на одном из этих этапов, на что, собственно, и рассчитана столь сложная система. В российские суды в первом полугодии 2020 года поступило почти 4,5 тыс. дел о взыскании компенсаций с органов МВД на общую сумму чуть менее 151,7 млн рублей. Рассмотрено было 3241 дело, сумма присуждённых компенсаций составила 2,18 млн рублей. В России суды жалобы на действия полиции зачастую сразу возвращают заявителям или отказывают в их удовлетворении. Некоторые — удовлетворяют частично. Если же дело всё-таки доходит до выплаты компенсации, её сумма оказывается в разы меньше запрошенной. Корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева выяснила, как калининградцы судятся с МВД и доходят до ЕСПЧ.

Вечерний @Калининград: заброшенная администрация, скриншот телевизора и против МВД

Здание бывшего интерната в Железнодорожном часто называют немецкой усадьбой. Делает так и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. На самом деле, в довоенное время здесь располагался крайсхаус — районное управление. Здание было построено в 1905 году в стиле нового барокко или «кайзеровского историзма» по проекту известного архитектора Фридриха Хайтманна. Впрочем, ни имя архитектора, ни архитектура не избавили бывший крайсхаус от стандартной судьбы исторического наследия в Калининградской области. В послевоенное время здесь была школа, потом — детский дом и интернат. В 2006 году здание признали аварийным, и оно опустело. С тех пор бывший интернат навещают разве что приезжающие в Железнодорожный туристы. «Ревитализация» исторической застройки Железнодорожного до крайсахауса не дошла, хотя областные чиновники не раз говорили, что в их планах есть место для этого здания. Губернатор предлагал открыть в здании дом престарелых, потом рассказывал об инвесторе, который собирается переоборудовать памятник под отель. Теперь в планах — «медицинский центр высоких технологий для местных жителей и туристов». О судьбе исторического здания рассказывает редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина.

Вечерний @Калининград: заброшенная администрация, скриншот телевизора и против МВД

Коронавирус дня. Заболеваемость вновь идёт на спад. По данным ВОЗ, за минувшие сутки в мире зарегистрировано 300,5 тысячи новых случаев заражения — это минимальный показатель с 7 октября 2020 года. В калининградской области также заметно снизилось ежедневное число новых случаев COVID-19 — за последние сутки зарегистрировано 148 заразившихся. Выписан 131 пациент. Правда, по данным Минздрава РФ, охват тестированием в Калининградской области составляет 44,7 тыс. человек на 100 тыс. населения, что ниже на 26% среднероссийского показателя в 56,5 тыс. на 100 тыс. населения. А чем меньше тестов, тем меньше заболевших. У 127 новых пациентов диагностировал ОРВИ, у 11 — пневмонию. Нет симптомов у 10 человек. Среди заболевших — 4 медика, 2 сотрудника гостиниц, 47 пенсионеров, студент, 6 школьников, воспитанник детсада и ребёнок до 6 лет. Всего в регионе официально зарегистрировано 26 616 случаев COVID-19, 23 933 пациента выписано, 233 человека умерли. Из хороших новостей — в область доставили ещё 8820 доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Кстати, в ВОЗ рекомендуют переболевшим COVID-19 всё равно сделать прививку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Крыму объявили 31 декабря 2019 года выходным днем В России придумали концепт плацкарта без «торчащих ног» В Калининграде ищут подростка, нуждающегося в срочной медпомощи (дополнено) Зарезавшему собаку жителю поселка Лесное грозит срок до 3 лет На Ямале разбился вертолет зарегистрированной в Калининграде авиакомпании (фото)

Лента публикаций