Калининградский зоопарк надеется построить новый медвежатник в 2024 году

30.08.2021 12:28 1

Калининградский зоопарк надеется построить новый медвежатник в 2024 году

Калининградский зоопарк надеется приступить к строительству нового медвежатника в следующем году. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Соколова на своей странице в Facebook.

«Исторический медвежатник, построенный в 1936 году, уже категорически не подходит по современным стандартам для содержания таких крупных, активных и интеллектуальных животных, как медведи», — пояснила Светлана Соколова. Новый медвежатник спроектирован в рамках гранта по программе приграничного сотрудничества «Россия — Польша» в 2019 году.

«Смету еще считают, поэтому на вопрос про деньги пока не смогу ответить. Но дешево не будет, это точно. Однако моя позиция — „либо хорошо, либо никак“. Основополагающая цель современных зоопарков — участие в сохранении редких видов. И вытекающая из нее — просвещение. Медведь — зверь не редкий, но его присутствие в зоопарках — хорошая возможность говорить о проблемах, связанных с природными местами обитания, конфликтах с человеком, браконьерством и т.д. Поэтому вся экспозиция будет строиться в таком просветительском ключе, — отметила директор зоопарка. — Когда будет построен объект? Если наша заявка будет поддержана областным правительством и муниципальными властями (на это есть определенные надежды), то, надеюсь, что начнем уже в следующем году. Весь период строительства — 2 года».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мишустин: организаторы концерта Басты пренебрегли безопасностью ради выгоды Пивной рай в Karlovy Pivovary Запах хлеба, кредит в обмен на квартиру и жизнь без срока: нововведения ноября «Мне его сюда!»: Алиханов потребовал собственника дома Мюллера-Шталя в Советске Алиханов стал «паровозом» территориальной группы «Единой России» на выборах в Госдуму

Лента публикаций