Историки из Эрмитажа прочитают лекции в Музее изобразительных искусств

08.10.2019 16:19 1

Историки из Эрмитажа прочитают лекции в Музее изобразительных искусств

Культурно-образовательный проект «Дни Эрмитажа» стартует в Музее изобразительных искусств 10 октября. В программе — художественно-историческая выставка «Александр I и Наполеон. Встреча на Немане», показы документальных фильмов, лекции научных сотрудников петербургского музея.

«Проект откроет выставка „Александр I и Наполеон. Встреча на Немане“, посвященная одному из ярких и запоминающихся моментов европейской истории начала XIX века. Встреча двух императоров состоялась 25 июня (7 июля) 1807 года на построенном посередине реки Неман плоту. Последовавшие за ней переговоры между Александром и Наполеоном оказали значительное влияние на развитие международной политики. Результатом встречи стало подписание Тильзитского мира между Россией и Францией», — рассказали в Музее изобразительных искусств.

Выставка будет работать до 15 декабря. Там можно будет увидеть около 60 экспонатов из Эрмитажа: живопись, графику, скульптуры, мундиры русских и французских войск. Также в экспозиции — произведения Калининградского музея изобразительных искусств и частных коллекций. Сопровождать выставку будет показ документального фильма «Гвардия в годы правления Александра I. История Российской Императорской гвардии».

С 10 по 12 октября в музее будет работать кинотеатр «Эрмитаж VR». Посетители смогут совершить виртуальную прогулку по залам Эрмитажа, перемещаясь при помощи джойстика. Здесь же можно будет посмотреть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю» в формате «360 градусов». Главную роль в нём исполнил Константин Хабенский. Посещение кинозала осуществляется по билету на выставку и предварительной записи.

Также в течение октября сотрудники Эрмитажа будут выступать с лекциями в Музее искусств. Откроется лекторий 11 октября в 12:00 рассказом Людмилы Торшиной об истории Эрмитажа. В другие дни специалисты прочитают лекции об истории отношений России и Франции, Тильзитском мире и отражении политических событий в Европе начала XIX века в искусстве. Посещение лекций бесплатное, по билету на выставку. С подробной программой «Дней Эрмитажа» можно ознакомиться в «Афише Нового Калининграда». 6+

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажи продуктов в Калининградской области в марте выросли на 12% Горвласти платят за три месяца работы одного троллейбусного маршрута 28,7 млн рублей Пеноблок как отдельный вид строительного материала Губернатор раскрыл финансовые детали спора с подрядчиком онкоцентра В Зеленоградском округе планируют открыть Музей мусора

Лента публикаций