Мини-сенсация в Сыктывкаре: «НИКА» повела в серии плей-офф с «Надеждой»

Действующий обладатель Кубка России, многократный призер чемпионата страны в первой игре серии в столице Коми потерпел поражение.

В этом сезоне «НИКА» и «Надежда» сыграли аж три раза. Дважды в регулярном чемпионате, еще раз в кубке страны – еще осенью 2020-го года. И если на кубке Оренбург взял верх с разницей в 40 очков, то, например, в последнем туре «регулярки» всего лишь в три балла.

Отчетный матч стал четвертым в сезоне и поначалу складывался вроде как и ожидалось. Гости, будучи фаворитами, смотрелись немного лучше. Сыктывкарки, которые две недели были без игровой практики, допускали простые ошибки, отдавали неточные передачи, позволяли бомбардировать свое кольцо со всех позиций. И «Надежда» буквально со всех позиций и забивала. Один из бросков Виктории Медведевой и вовсе поразил не только кольцо, но и самого игрока и весь тренерский штаб «Надежды» - настолько он был дальним и красивым.

Впрочем, «НИКА» тоже отвечала. И «трешками» - здесь Мария Черепанова и Татьяна Бурик сказали свое слово, и атаками со средней дистанции – здесь не было равных Киаре Лесли. То, что американки из столицы Коми были настроены всерьез, говорит послематчевая статистика. Лесли набрала 25 очков и 5 подборов, а Брианна Тернер – 18 очков, 14 подборов, 6 перехватов и еще два блок-шота успела поставить (хотя казалось, что было больше). Как итог, стороны завершили первую четверть со счетом 19-22 в пользу «Надежды».

Все изменилось во второй десятиминутке. Темп игры не изменился, просто у хозяек паркета исчезли ошибки. «НИКА» спокойно набирала обороты, а вместе с ними и очки. Лесли, Тернер, Черепанова и Бурик были в своей стихии, а вот у гостей дальние броски перестали попадать. Это мгновенно отразилось на счете – на большой перерыв команды ушли при 44-34 в пользу «НИКИ».

Только началась третья четверть, а «рыси» повели и вовсе в 16 баллов. Но добить соперника не удалось. Наоборот, теперь уже атака «НИКИ» снизила эффективность, а вот «Надежда» бросилась в погоню. С 16 очков к концу четверти отрыв сократился до каких-то 5! А в дебюте финальной четверти и вовсе до двух! Сказались и проблемы с персональными замечаниями, повлиявшая вдобавок еще и на ротацию игроков. Так что основная пятерка в привычном сочетании по сути вышла на паркет в решающий момент и свое дело снова сделала на отлично.

Три атаки подряд от Лесли и счет с 56-54 стал 62-54 – более-менее комфортная разница. Почин Лесли поддержали те же Тернер, Татьяна Бурик и Александра Марченкова. «Рыси», понимая, что время на их стороне, не спешили с атаками, методично убивая время. Точку же в матче поставили два штрафных от Марии Черепановой. 72-66 – красивая и неожиданная для многих победа «НИКИ». Теперь в Оренбурге сыктывкаркам нужно выиграть один матч из двух возможных, чтобы выйти в полуфинал сезона.

В Зеленоградске начинается ремонт бывшего «Домовладения Фридриха Баста» (фото) В Армении сбили российский военный вертолет Авиакомпания «Россия» с конца июня запускает «туристические рейсы» в Калининград Главное о коронавирусе во вторник, 9 июня Число заражённых на рыбоперерабатывающем предприятии выросло до 23