«Мне сказочно повезло»: монолог калининградки, обнаружившей мину возле драмтеатра

27.07.2020 1:39 1

В четверг, 23 июля, в Калининграде силовики оцепили парковку и часть сквера на улице Грекова возле драмтеатра, перекрыли движение. Несколько часов на месте работали полицейские, саперы и сотрудники всех оперативных служб города. Согласно официальной информации, около драмтеатра была обнаружена «старая противопехотная мина», которую удалось оперативно обезвредить. Уточнять, при каких обстоятельствах было обнаружено взрывное устройство, ни в региональном правительстве, ни в УМВД, ни в УФСБ не стали. «Новый Калининград» записал монолог калининградки Анастасии, которая уверяет, что едва не наехала на мину и стала одним из основных свидетелей в данной истории.

— Я работаю гидом. В то утро везла на экскурсию очередных туристов, которых подхватила на улице Октябрьской — семейная пара с дочерью-старшеклассницей. Припарковала машину на стоянке у драмтеатра — там было одно свободное место. После пошла показывать им площадь Победы.

Когда возвращались обратно к машине через сквер у театра, мне позвонила подруга. Это было около полудня. Пока я разговаривала по телефону, то чуть оторвалась от туристов и ушла вперед, а они, как люди деликатные, остановились, дожидаясь меня возле бордюра у въезда на парковку. Дошла до машины, села в нее одна, стала сдавать задом, чтобы выехать, и вдруг турист закричал «Стой! Назад!». Подумала, что врезаюсь в машину сзади. «Выходи из машины!». На секунду подумала, что он меня разыгрывает. Но из машины все-таки вышла, интуитивно обошла место, где стоял мужчина, и подошла к ожидающим поодаль его жене и дочери. Мужчина спросил меня, какой тут адрес и по какому номеру звонить в полицию. Я еще не включилась в происходящее, как смотрю, а турист уже бегает у входа на парковку и отгоняет прохожих. Подошла к нему ближе и слышу, как он говорит по телефону диспетчеру «У въезда на парковку у театра лежит мина ПМН-2». Аккуратно так лежит, вплотную к бордюру, ровно по траектории правого колеса моей машины. Мне, как человеку, никогда не видевшему противопехотную мину, она напомнила железную консервную банку. В жизни не догадаешься что это, не зная, да и вообще, съезжая с бордюра, не заметишь. «Не волнуйтесь, он знает, что делает», — успокоила меня супруга туриста. Втроем стали отгонять прохожих, как могли, и по-очереди звонили по номеру 112. Знаете, оказалось, надо еще постараться, чтобы вам поверили, что в центре города что-то заминировано и что вы никуда убегать после звонка не собираетесь.

Мужчины перегородили въезд с улицы оказавшимся рядом строительным забором. Мы разошлись в разные стороны, но еще продолжали разворачивать прохожих, потому что маленькая железная штука, как мне пояснили, рассчитана минимум на то, чтобы оставить наступившего на нее без ноги.

«Стой!» — снова закричал турист и бросился под колеса выезжающей с парковки машины. Оказалось, что непонятно как, но молодой человек умудрился пройти на парковку, сесть в машину и, несмотря на преграждающий выезд забор, начать ехать прямо на мину. Турист успел остановить водителя и показать, куда тот чуть не наехал. Парень в рубашке родился — мина лежала ровно между колес его машины. Примерно через 15 минут приехала первая полицейская машина. Полицейские оцепили парковку и огородили все лентами. Мы отошли подальше в сквер.

Турист мне так и не сообщил, где он работает и почему так хорошо разбирается в вооружении — на мои вопросы отшучивался. А я еще раз подумала о том, как сказочно мне повезло, какое чудо из стечения целого ряда обстоятельств сейчас произошло и какого профессионала сейчас я наблюдала в действии.

Дальше события, как в кино, разворачивались молниеносно: подоспели МЧС, скорая помощь, люди из «того самого красного дома» на Советском, саперы с собаками, робот... Оцепили уже не только парковку, но и весь сквер, а нас попросили уйти.

Мина, как сообщили позже в СМИ, была настоящая и ее обезвредили. Озвучили версию, что она времен войны, в чем я глубоко сомневаюсь. Я почти на все 100% уверена, что когда я заезжала на эту парковку, мины там не было. Смотрите под колеса и под ноги внимательнее!

Записала: Екатерина Медведева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минфин: «минусовой доход» областного бюджета будет расти До конца 2024 года в России планируют построить не менее 1,3 тыс. новых школ 29-летняя калининградка вышла покурить 3 дня назад и не вернулась (фото) В Калининграде прогнозируются ночные морозы Житель Неманского района разбил окно и украл оконную ручку. Возбуждено уголовное дело

Лента публикаций