Жителям Башкирии рассказали о налоге с процентов по вкладам в банках

08.01.2021 13:39 1

Жителям Башкирии рассказали о налоге с процентов по вкладам в банках

Жителям Башкирии рассказали о порядке начисления и оплаты налога с процентов по вкладам в банках. Напомним, что с 1 января 2021 года налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% придётся заплатить обладателям вкладов на сумму 1 млн рублей и более.

Так, в Минфине разъяснили, что облагаться по ставке 13% будут доходы, полученные с 1 января этого года по вкладам в размере 1 млн рублей, ставка по которым превышает 1% годовых. Таким образом, если проценты по вкладу были начислены 1 января 2021 года за декабрь 2020 года, то такой доход уже подлежит налогообложению.

Помимо этого, обложению налогом на доходы физических лиц подлежат доходы по любым вкладам, проценты по которым превышают размер ключевой ставки на отчётную дату.

Исключением являются счета эскроу, предназначенные для учёта средств до наступления определённых обязательств.

Как сообщает UfaTime.ru, в Федеральной налоговой службе по Башкирии объяснили, что суммы по НДФЛ будут учитываться за тот налоговый период, в котором были получены такие доходы. На основании сведений от банков ФНС сам рассчитает сумму налогов и по окончанию года направит физическому лицу уведомление на оплату налога. Впервые оплатить налог за 2021 год вкладчикам банков нужно будет в 2022 году, а именно до 1 декабря 2022 года вместе с налогами на имущество и транспорт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин рассказал о последствиях глобального потепления для России Снимавшийся в Калининграде фильм «Цой» выйдет в прокат 12 ноября Мэрия хочет заставить перевозчиков устанавливать камеры в салонах автобусов ГИБДД региона проверила водителей автобусов. Каждый третий оказался нарушителем В супермаркетах Калининграда появились информационные стенды о коронавирусе (фото)

Лента публикаций