Взятка для судьи, исцеление от паралича и компенсация за моральный ущерб: На какие уловки аферистов попадаются жители Башкирии

01.01.2020 22:49 0

Взятка для судьи, исцеление от паралича и компенсация за моральный ущерб: На какие уловки аферистов попадаются жители Башкирии

В Башкирии мошенники заработали на доверчивых гражданах миллионы рублей. Аферисты представлялись сотрудниками газовых служб, банков, пенсионных отделов и даже выдавали себя за известных людей.

Например, жительница города Октябрьский отдала мошенникам-экстрасенсам миллион рублей, надеясь, что они вылечат её парализованного мужа. Деньги из неё целители вытягивали почти неделю, пока женщина не поняла, что её обманывают.

Одно из самых крупных дел провернула консалтинговая компания, которая выманивала деньги своих безработных клиентов. Жертвы мошенников, а их 70 человек, закладывали свои квартиры, машины, брали кредиты, чтобы участвовать в торгах на бирже. Афера принесла преступникам 50 млн рублей, сейчас подозреваемые находятся под следствием.

Бывали случаи, когда на мошенничество шли слуги закона. Например, полицейские и адвокаты, которые просили деньги с фигурантов уголовных дел за снятие обвинений или под видом взятки судье.

Один из самых распространённых видов мошенничества – обещание компенсации за купленные ранее некачественные БАДы или медицинские изделия. По такой схеме обманули 80-летнего жителя Стерлитамака. Дедушку убедили, что ему полагается 470 тысяч рублей, но для этого нужно оплатить страховку, услуги адвоката и перевозку посылок. Мужчина отдал преступникам 140 тысяч рублей, но компенсации так и не дождался.

Лжесотрудники газовых служб работают с той же категорией граждан, но при непосредственном контакте с жертвой. Ряженые газовщики уговаривают пожилых людей купить оборудование для определения утечек газа. Сам по себе анализатор в доме – вещь полезная, но аферисты продают в десятки раз дороже, чем в магазинах.

Подобных случаев в Башкирии за год произошло много, поэтому полиция просит местных жителей быть внимательнее. Подробнее о популярных в Башкирии аферах можно почитать в материале UfaTime.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Песков попросил уничтожить телефон, на который снимали Путина в больнице Калининград остался без проекта пешеходной зоны на Соммера-Рокоссовского «В режиме неопределённости»: что происходит с турбизнесом региона после закрытия границ Зеленоградские власти грозят владельцам земли взысканиями из-за борщевика Власти показали фото отремонтированных домов в Железнодорожном

Лента публикаций