В Уфе подвели итоги конкурса проектов Startup Tour

23.03.2021 21:19 4

В Уфе подвели итоги конкурса проектов Startup Tour

В Уфе озвучили итоги конкурса проектов Startup Tour. Жюри подвело их вчера.

Лидером конкурса стал медицинский стартап VideoOculograph. Этот проект позволяет диагностировать и лечить глазные болезни без хирургических операций. Он победил в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Комплексное решение для цифровой диагностики и неинвазивного лечения глазных болезней используется уже в 16 медцентрах страны.

СЕО проекта выступает Анастасия Усанова из Красногорска. Она рассказала, что технологию компании планируют внедрить в 200 клиник до 2023 года.

«Только в России более 7,5 млн человек с нистагмом и косоглазием. В большинстве случаев лечение этих патологий по-прежнему осуществляется хирургическим путем. Нистагм при этом может вернуться уже в течение первого года после успешной операции, после чего стать неоперабельным. Наша технология позволяет решать данную проблему без операций с помощью программируемого светового воздействия с индивидуально настраиваемым параметрами», – сообщила Анастасия Усанова.

Проект победил и в гранд-финале, получив денежный приз в 300 тысяч рублей.

Также в лидеры вырвались разработчики инновационной технологии получения редкоземельных металлов из литий-ионных аккумуляторов и телемедицинского приложения. Первый из названных проектов победил в треке «Индустриальные и энергетические технологии». Идею разработала компания «Русский Кобальт».

Посвященный телемедицинскому приложению проект Clouddocs разработал Рим Сафиуллин. Оно рассчитано на миллениалов и любителей телемедицины. Разработчики приложения получили приглашение стать резидентами уфимского «IQ-парка». Напомним, его планируют открыть в конце мая, он получит статус регионального оператора «Сколково».

Всех финалистов конкурса пригласили на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, которая пройдет 27 и 28 мая в Инновационном центре «Сколково».

«Я хочу, чтобы во всем мире Башкирию знали как территорию успеха, лучшее место для инноваторов и стартаперов. В прошлом году мы добились очень важной для нас победы в федеральном конкурсе и создали в республике научно-образовательный центр мирового уровня. Башкирский наукоград станет центром развития экономики знаний, притяжения талантов, по сути, настоящей фабрикой стартапов», – сказал присутствовавший на мероприятии Радий Хабиров.

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково», сообщил, что в Башкирии сейчас работает 21 его резидент. Он выразил уверенность, что их число в будущем резко возрастет.

Как сообщал sallaty.ru, Уфа стала вторым городом на маршруте Startup Tour 2021. Следующий региональный этап состоится в Самаре 25 марта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алиханов: рассчитываем, что электронные визы будут доступны гражданам 50 стран Умер ведущий «Русского лото» Михаил Борисов Отец покусанной собакой 5-летней девочки требует в суде 250 тысяч с хозяина животного В регионе выписали еще шестерых пациентов, переболевших коронавирусом Калининградские депутаты поддержали повышение платы за капремонт

Лента публикаций