В Уфе из перинатального центра выписали двух рожениц с редкой патологией

24.03.2021 8:29 1

В Уфе из перинатального центра выписали двух рожениц с редкой патологией

В марте врачи Республиканского клинического перинатального центра провели операции двум пациенткам с врастанием плаценты. Это редкая и серьезная патология, которая может привести к кровотечению.

Чаще всего врастание плаценты происходит у женщин, которые пережили вмешательства на матке, например кесарево сечение. Раньше акушерам-гинекологам приходилось удалять матку, чтобы не допустить большой потери крови, однако современные методики позволяют избежать таких последствий.

Во время операции используется аппарат для реинфузии аутологичной эритровзвеси, когда теряемая пациенткой кровь собирается, фильтруется в специальном устройстве и возвращается обратно. Иногда у женщин заблаговременно производят забор собственной плазмы крови, чтобы затем возместить кровопотерю.

В пресс-службе Минздрава Башкирии отметили, что у обеих пациенток удалось сохранить матку, их вместе с малышами уже выписали. Всего с начала года было проведено девять кесаревых сечений у пациенток с врастанием плаценты.

Ранее sallaty.ru писал, что из ковид-госпиталя в Уфе выписали женщину с новорожденной двойней. У молодой мамы это были четвертые роды, теперь в семье воспитываются шестеро детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Улица Севастьянова перекрывается из-за прокладки канализации Проводим уроки музыки в новом формате для детей и взрослых в Калининграде Вечерний @Калининград: бедный премьер, достать Мухомора и внутренний мир органа Структура «Автотора» хочет открыть отель в «Вилле Маковски» на Кутузова Экс-гендиректор «Балтики» Гвардис перестал заниматься спортивными проектами «Автотора»

Лента публикаций